На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС набирает обороты

Автор: Софья Мороз
Издание: Национальный банковский журнал, декабрь 2015

Компания БИС («Банковские информационные системы») стояла у истоков развития финансового рынка в России. В следующем году она будет отмечать 25-летний юбилей. Разработанная в 1991 году БИС автоматизированная банковская система очень быстро получила распространение среди кредитных организаций. Этот программный продукт отличали быстрота внедрения, простота использования и надежность. Несмотря на многочисленные потрясения банковского сектора за прошедшие годы, компании удалось сегодня остаться одним из крупнейших ИТ-поставщиков для банков в России и странах СНГ. Чем запомнился 2015 год для разработчиков банковского ПО и какие сегодня технологии востребованы у финансовых учреждений, нам рассказал генеральный директор компании БИС Олег ДРОЖДИН.

NBJ: Олег Львович, какие факторы на финансовом рынке оказывали влияние на деятельность разработчиков банковского программного обеспечения в 2015 году?

О. ДРОЖДИН: На мой взгляд, основным вызовом для всех ИТ-компаний в последние два-три года стало сокращение числа банков, а следовательно, и количества заказчиков. Больше 20 лет мы работали в условиях, когда число кредитных организаций постоянно увеличивалось. Сегодня же ситуация совершенно другая. С одной стороны, некоторые банки объединяются и тем самым усиливают свои позиции на рынке. С другой стороны, фактически каждую неделю регулятор объявляет об отзыве лицензий у банков. Скорее всего, политика по оздоровлению финансового рынка не будет краткосрочной, и нам всем стоит с этим смириться. В то же время на рынке появляются новые игроки – микрофинансовые организации. Но в любом случае мы видим, что рынок перешел из состояния количественного развития в состояние качественного развития.

NBJ: Наверное, такая ситуация негативно сказывается на производственных и финансовых показателях ИТ-постав-щиков для финансового сектора? Как Вы оцениваете позиции Вашей компании на рынке за прошедший год?

О. ДРОЖДИН: Я не могу отвечать за весь рынок, поскольку у всех ИТ-предприятий разные стратегии развития. А позиции компании БИС усиливаются. Мы сегодня одна из немногих в России ИТ-компаний, которая целиком и полностью ориентирована на работу исключительно в банковском секторе. Причем разработка ПО занимает в нашей выручке более 85%. Это один из самых высоких показателей на рынке. Мы не завязаны на производство и продажу оборудования, а именно эти направления сильнее всего подвержены падению в периоды кризиса. Мы целиком и полностью сконцентрированы на производстве высокотехнологичных программных продуктов, спрос на которые с каждым годом только растет. В мае международное рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») выпустило рейтинг ведущих ИТ-групп в России, где мы подтвердили звание одного из ведущих разработчиков ПО России и вошли в ТОП-15. При этом компании БИС агентство присудило наивысший уровень доверия к данным – I, что подтверждает нашу открытость перед участниками рынка.

NBJ: Насколько сильно изменились требования банков к банковскому ПО и как поменялись тенденции в этой сфере?

О. ДРОЖДИН: Ни для кого не секрет, что такие факторы, как стагнация в российской экономике, снижение курса рубля, ограничения по доступу к мировым рынкам капитала, вынудили многие банки сокращать свои издержки, в том числе и на ИТ-инфраструктуру. Мы видим, что все более востребованным в последние годы становится аутсорсинг. Некоторые банки больше не хотят тратить силы и средства на развитие и обслуживание ИТ-систем, а желают снизить расходы путем переноса части работ внутри банка на плечи разработчиков. В остальном мы получаем стандартные запросы, которые в основном касаются автоматизированных систем отчетности и обслуживания пластиковых карт, а также развития дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Единственное, банки стали все чаще спрашивать о программных продуктах, которые позволят им минимизировать расходы на ИТ и оптимизировать свою бизнес-модель.

NBJ: У Вашей компании уже сформированы предложения по таким ИТ-решениям?

О. ДРОЖДИН: Мы одними из первых еще в начале года вывели на рынок три новых ИТ-решения в семействе программных продуктов QBIS: модуль «Управление задачами и сервисами», модуль «Продуктовый каталог» и утилита сбора информации QBIS.BusinessTracker. Специалисты БИС прекрасно понимали, что банкам в самое ближайшее время потребуются системы, которые помогут снизить зависимость от компании-разработчика, обеспечить рост рентабельности, а также оптимизировать основные бизнес-процессы. Все эти задачи успешно выполняют наши новые программные продукты. Они могут использоваться как вместе, так и по отдельности. Некоторые клиенты компании БИС уже активно используют их совместно с АБС QBIS и выдают положительные отзывы.

NBJ: Олег Львович, расскажите, пожалуйста, о других наиболее крупных проектах Вашей компании в уходящем году.

О. ДРОЖДИН: Специалисты БИС успешно провели работы в одном из крупнейших банков России – Россельхозбанке – по преобразованию Еврейского регионального филиала в операционные офисы Хабаровского регионального филиала. Я хотел бы обратить внимание, что это не только перенос договоров, тарифов, остатков и т.д. Главным для нас стало то, что разработанная БИС методика по преобразованию региональных филиалов в операционные офисы показала свою эффективность и надежность и будет в дальнейшем использоваться Россельхозбанком для самостоятельного преобразования филиалов в разных регионах Российской Федерации.

Мы продолжили сотрудничество с одним из крупнейших банков Казахстана – ДБ АО «Сбербанк». Был успешно внедрен модуль «Себестоимость и рентабельность». Также сейчас в активной фазе работы по внедрению модулей «Дилинг» и «Пластиковые карты». Нам очень приятно, что мы уже более четырех лет принимаем самое активное участие в ИТ-развитии этого банка на территории Казахстана. Напомню, что в прошлом году был успешно завершен масштабный проект по модернизации автоматизированной банковской системы (АБС), что позволило Сбербанку повысить качество своих услуг, оптимизировать бизнес-процессы и в короткие сроки запустить новые банковские продукты и услуги.

Также я рад сообщить о том, что Санкт-Петербургский Университет управления и экономики выбрал АБС QBIS для создания Учебного банка, предназначенного для обучения студентов работе в кредитной организации в условиях, максимально приближенных к реальным. Ранее на базе решений компании БИС уже были созданы и успешно функционируют аналогичные обучающие проекты в Орловской банковской школе и в Санкт-Петербургской банковской школе Центрального банка РФ. Участие в образовательных проектах всегда было в числе приоритетных направлений деятельности для нашей компании.

NBJ: Какие задачи Вы ставите перед собой на 2016 год?

О. ДРОЖДИН: В первую очередь мы планируем наладить более тесное сотрудничество с существующими клиентами по разным направлениям. Тем более, что наша линейка программных продуктов регулярно обновляется и специалисты БИС готовы предложить очень интересные ИТ-решения для поддержки и развития банковского бизнеса.

Также компания БИС планирует вывести на рынок новые программные модули: «Дебет коллекшн» и «Фронтальные решения».

И, несмотря на сложную ситуацию на банковском рынке, мы будем продолжать работу по расширению клиентской базы, в том числе за счет кредитных учреждений из стран СНГ.

Скачать в формате pdf.