На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

QBIS.Reporting LC: инновационный подход к автоматизации банковской отчетности

24.05.2023

Компания «Банковские информационные системы» проводит серию эксклюзивных вебинаров по прикладному использованию банковских систем на новой Low^ode платформе QBIS.PIatform. Первые три online- трансляции были посвящены функциональным возможностям и стратегиям использования инновационной системы отчетности QBIS.Reporting LC в банках и финансовых компаниях.

Цель вебинаров — помочь руководителям и сотрудникам департаментов отчетности, банковским технологам и аналитикам глубже познакомиться с работой QBIS.Reporting LC, подробно рассказать об автоматизации рабочего процесса и в отдельности об уникальных функциях при формировании некоторых форм отчетности. Участники мероприятий смогли увидеть наглядную демонстрацию основных возможностей решения проблем и задач, а эксперты БИС в прямом эфире ответить на вопросы слушателей.

Соблюдение требований и нормативная отчетность — одно из самых трудных направлений деятельности для кредитных организаций. Регулярно усложняются формы предоставления отчетных данных, часто меняются требования и обязательства со стороны органов банковского надзора. Известно, что формирование отчетности не генерирует доходности, но почти всегда требует значительных временных и человеческих ресурсов.

БИС успешно решает задачи по формированию отчетности с помощью программного продукта QBIS.Reporting LC. Это IT-решение содержит максимум отчетных форм ЦБ и по этому показателю является лидером среди аналогов на рынке. С его помощью можно создавать отчеты по стандартам РСБУ и МСФО, вести бюджетирование, налоговый учет, управлять себестоимостью и рентабельностью. Специалисты компании следят за последними изменениями в законодательстве и нормативных актах и заранее обновляют систему при появлении новых требований и форм, что полностью исключает риски получения штрафов и санкций со стороны регулятора.

Использование Low-code подхода и Open Source дает возможность интегрировать QBIS.Reporting LC c любыми АБС дешевле, быстрее и проще. Какая бы АБС ни была установлена в банке, программное решение от компании БИС будет успешно работать и предоставлять пользователю необходимую отчетность. Проблема качества данных, характерная для автономных систем такого рода, решается благодаря разработанной в компании модели данных и встраиванию в систему возможностей по контролю целостности и обогащению данных как в автоматическом, так и ручном режиме.

Принцип работы QBIS.Reporting LC соответствует международным стандартам для аналогичных IT-систем. На вход поступает набор первичных данных. Затем производится расчет, в ходе которого путем последовательного использования трансформаций первичные данные преобразуются до нужного вида выходных данных. В итоге они ложатся на печатную форму и на выходе получается требуемый отчет.

Важнейшая задача, которую компания БИС решила в процессе создания системы, повышение производительности. Одним из путей достижения этой цели стало развитие в IT -решении механизма «витрин данных», то есть хранилища аналитики, основная функция которого сохранять массив тематической, узконаправленной информации.

В QBIS.Reporting LC применяется определенный набор витрин данных, сформированных по объектам учета: это витрина лицевых счетов, витрина кредитных договоров, витрина частных вкладов, витрина операций, витрина клиентов, витрина устройств и т.д.

В числе дополнительных возможностей этой системы отчетности от компании БИС — подключение блока ВРМ. Этот функционал содержит набор готовых преднастроенных процессов формирования форм отчетности в виде взаимосвязанных задач и действий по ним. Значительным преимуществом является то, что в ходе подготовки и сдачи отчетности имеется возможность адаптации отчетных форм под конкретные бизнес-процессы для каждого банка. Участники вебинаров высоко оценили важность обозначенных тем, большое количество примеров из практики, а также получили развернутые ответы на свои вопросы. БИС планирует проведение новых вебинаров и будет дальше раскрывать возможности прикладного использования банковских систем на новой Low-сode платформе QBIS.Platform в рамках корпоративной стратегии по продвижению новых IT-решений.

Узнать больше о новых программных продуктах БИС можно на специальном сайте QBIS.Platform.




См. список всех новостей.