На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Итоги работы компании БИС в 2022 году: импортозамещение, новые возможности QBIS, эксклюзивные вебинары

16.01.2023

В 2022 году компания «Банковские информационные системы» реализовала стратегию по расширению спектра современных программных решений на основе Low-code подхода для обеспечения технологического суверенитета в банках и финансовых компаниях, а также улучшила рыночные характеристики семейства QBIS и его компонентов в соответствии с новыми реалиями в кредитно-финансовом секторе.

Цифровая экосистема QBIS.LC стала инновационным проектом компании БИС в 2022 году в сфере построения профессиональных прикладных банковских систем на основе Low-code подхода. QBIS.LC объединила 4 самых востребованных на финансовом рынке программных продукта:
  • QBIS.Reporting LС – система отчетности со встроенным модулем ВРМ (Управление бизнес-процессами)
  • QBIS.Loan – система управления кредитным портфелем
  • QBIS.Online LC – система ДБО
  • QBIS.AML&Antifraud LC – система противодействия отмыванию денежных средств
StandAlone-приложения предоставляют эффективный, гибкий и доступный способ реализации стратегии импортозамещения в банках или финансовых компаниях. Кроме того, использование новых IT-решений БИС гарантирует ускоренную интеграцию с любыми АБС, быстрый и полный перенос данных из старых систем в новые, улучшенную производительность, снижение издержек на IT, положительный пользовательский опыт.

Команда разработки БИС провела успешное тестирование совместимости графической и текстовой версии ИБС QBIS с российскими операционными системами Astra Linux и Alt Linux. Cпециалисты обеспечили сохранение эксплуатационных характеристик QBIS, подтвердили стабильность и безопасность работы с популярными отечественными операционными системами в условиях сложных производственных процессов. БИС готова организовать поддержку работы с Astra Linux и Alt Linux при появлении у клиентов интереса перехода на них в рамках стратегии импортозамещения.

В QBIS включён новый модуль «Драгоценные металлы», который позволяет банкам автоматизировать работу по ведению учёта операций с драгметаллами, формированию обязательной бухгалтерской и кассовой отчётности, подготовке необходимых документов по выполняемым операциям с драгоценными металлами и многое другое.

Также пользователи ИБС QBIS получили возможность обмена информацией о клиентах с Банком России через платформу «Знай своего клиента» и, тем самым, обеспечить контроль за соблюдением «антиотмывочного» законодательства и снизить риски, возникающие в результате сомнительных операций клиентов.

В 2022 году один из ведущих банков Северо-Западного федерального округа SIAB начал перевод отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на современную интегрированную банковскую систему QBIS.Bank. В банке SIAB внедряется одна из самых полных конфигураций системы QBIS, которая позволит автоматизировать такие направления, как обязательная отчётность, кредиты и депозиты, ДБО, финансовый мониторинг, валютный контроль, депозитарный учёт, обмен электронными документами, налоговый учёт, хозяйственные договора и другие.

В банке «Москва–Сити» БИС провела интеграцию собственной ИБС с онлайн-адаптером стороннего разработчика для подключения Системы быстрых платежей (СБП). Клиентам теперь доступны формирование запросов и обработка ответов от СБП, отправка и получение денежных переводов по номеру телефона, получение возврата ранее осуществлённого платежа и многое другое.

Компания БИС в партнёрстве с НАПКА разработала и выпустила на рынок первое «коробочное» IT-решение для автоматизации коллекторской деятельности QBIS.Loan NAPCA Edition. Cистема имеет преднастроенные бизнес-процессы, интеграции с внешними источниками обогащения данных, параметрические бизнес-правила. Проведенные исследования показывают, что набор функций нового «коробочного» решения БИС охватывает 95% потребностей будущих клиентов, а стоимость ниже основной версии QBIS.Loan, что делает ее доступной для малых и средних финансовых компаний.

Команда разработки БИС выпустила большое количество обновлений для программных модулей системы QBIS в соответствии с новыми регуляторными требованиям. Основные изменения были проведены в модуле «Управление операционным риском», адаптере СМЭВ и в модуле «Частные вклады».

В прошедшем году продолжилось сотрудничество БИС со многими банками России, Белоруссии и Казахстана, в том числе крупнейшими: ВТБ, Белгазпромбанком, АО «Bereke Bank» и другими. В рамках многолетнего партнёрства ведущие кредитные организации получают постоянную профессиональную IT-поддержку в сфере автоматизации бизнес-процессов, а БИС может оперативно обновлять линейку программных продуктов на основе опыта работы с крупнейшими участниками банковского рынка.

В 2022 году компания БИС запустила серию эксклюзивных вебинаров по прикладному использованию банковских систем на новой Low-сode платформе QBIS.Platform. Состоялись online-транслянции посвящённые системе отчётности QBIS.Reporting LC. В следующем году вебинары будут организовываться в рамках корпоративной стратегии по продвижению новых IT-решений.

Продолжается добрая традиция шефской помощи в образовательных учреждениях для детей с нарушением зрения в городе Твери. Сотрудники БИС проводят обучающие мастер-классы, развивающие конкурсы и познавательные мероприятия, а также передают в пользование современные учебные материалы.

В планах у компании БИС на 2023 год – расширение спектра IT-решений, компетенций и услуг, следование стратегии развития программных продуктов с использованием Low-code подхода, обеспечение высокого качества программного обеспечения в соответствии с текущими рыночными тенденциями.




См. список всех новостей.