На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

В QBIS реализована возможность взаимодействия банка с ЦБ РФ на платформе «Знай своего клиента»

05.07.2022

Пользователи интегрированной банковской системы QBIS получили возможность обмена информацией о клиентах с Банком России через платформу «Знай своего клиента».

Согласно изменениям в Федеральный закон №115-ФЗ, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года, кредитные организации обязаны предоставлять в ЦБ РФ информацию о своих клиентах – юридических лицах и ИП с указанием наименования и ИНН. В ответ Центробанк присылает банкам информацию об уровне риска клиентов. В соответствии с законом регулятор будет присваивать российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий. На основе этих данных банк сможет улучшить работу внутреннего контроля и точно оценивать вероятность совершения клиентами подозрительных операций.

Теперь кредитные организации, работающие на ИБС QBIS, смогут не только обеспечить контроль за соблюдением «антиотмывочного» законодательства, но и снизить свои риски, возникающие в результате сомнительных операций клиентов.

Модульная структура ИБС QBIS позволяет банку легко наращивать функциональные возможности системы по мере расширения круга выполняемых операций, оптимизируя затраты на необходимое в данный момент времени программное обеспечение. При этом, обеспечивается высокий уровень информационной поддержки банковских процессов.




См. список всех новостей.