На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

В QBIS реализован функционал для обмена с ФНС сведений о процентах по вкладам

20.12.2021

Компания «Банковские информационные системы» провела обновление модулей ИБС QBIS Кредиты и депозиты, Базовый, Налоговый учет, Частные вклады, а также адаптера для взаимодействия со СМЭВ. Новые функциональные возможности позволят банкам – пользователям QBIS автоматизировать обмен информацией с ФНС о суммах выплаченных процентов клиентам по депозитам и счетам за прошедший год.

В 2021 году начали действовать изменения в Налоговом кодексе (НК), которые касаются налогообложения доходов от вкладов. Согласно приказу ФНС № ЕД-7-11/497@ от 19.05.2021, кредитные организации должны ежегодно сообщать в налоговый орган о суммах выплаченных ФЛ/ИП процентов по вкладам (остаткам на счетах) в целях расчета НДФЛ. Также этим документом устанавливается форма и формат представления данной информации, прописан порядок заполнения данных.

Таким образом все пользователи QBIS получили возможность уже сейчас адаптировать свои системы под новые правила и к 1 февраля 2022 автоматизировать передачу данных о выплаченных процентах по депозитам в ФНС.




См. список всех новостей.