На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Компания БИС выпустила новую версию модуля «Противодействие мошенничеству»

24.06.2019

Компания «Банковские информационные системы» выпустила модуль «Противодействие мошенничеству» системы QBIS в новой версии, где реализованы требования ФЗ №167-ФЗ от 27.06.2018 г. и Указания БР № 4926-У от 08.10.2018.

Согласно действующему законодательству, операторы по переводу денежных средств при выявлении ими признаков совершения транзакции без согласия клиента обязаны приостанавливать выполнение такой операции на срок до 2 рабочих дней. При этом оператор должен проинформировать клиента о приостановлении операции и запросить у него подтверждение ее выполнения. При получении такого подтверждения либо по истечении 2 рабочих дней операция будет выполнена. Данный механизм распространен также на электронные средства платежа и позволяет противодействовать несанкционированным переводам денежных средств.

Имеющиеся в модуле «Противодействие мошенничеству» обновления позволяют фиксировать факт, дату и время информирования клиента о подозрительной транзакции, запроса у него подтверждения, получения/неполучения подтверждения и возобновления процесса исполнения распоряжения клиента. Вся эта информация сохраняется на платежном документе и, в случае необходимости, может быть использована в ходе дальнейшей работы, а также при формировании отчетности. Таким образом в новой версии модуля реализована возможность выявления операции (или попытки) осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Модуль «Противодействие мошенничеству» входит в состав семейства программных продуктов QBIS и предназначен для оценки достоверности платежных поручений, поступающих в ИБС из ДБО, с целью предотвращения хищения денег с банковских счетов клиентов. Система автоматически реагирует на те транзакции, которые могут представлять опасность, и передает информацию о них в службу безопасности банка, которая принимает решение о возможности проведения денежной операции или необходимости согласования ее с клиентом.




См. список всех новостей.