На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Адаптер для госуслуг

26.02.2013

В компании БИС разработан адаптер СМЭВ – программное изделие, предназначенное для обеспечения взаимодействия АБС с сервисами Системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как известно, с января 2013 года российские банки обязаны направлять информацию об уплате государственных и муниципальных платежей в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), которая находится в ведении Федерального казначейства. К платежам, о которых кредитные организации должны информировать регулятора, относятся государственные пошлины, штрафы, налоги юридических и физических лиц.

Взаимодействие систем банка с ГИС ГМП должно производиться через электронные сервисы единой СМЭВ. При этом сама передача информации из одной системы в другую невозможна без адаптера, своего рода посредника. Специалисты называют целый ряд функций, которыми должен обладать адаптер СМЭВ:
  • прием от АБС электронных сообщений об уплате государственных и муниципальных платежей;
  • конвертация сообщения в формат, принимаемый ГИС ГМП;
  • наложение на электронное сообщение электронной цифровой подписи (ЭЦП) в формате, соответствующем рекомендациям СМЭВ;
  • отправка сообщения в ГИС ГМП;
  • прием ответного сообщения с результатами обработки;
  • доставка ответа в АБС.
Банки используют различные АБС, а Федеральное казначейство какого-то своего, единого адаптера для пользователей не предлагает. Соответственно, на IT-рынке возник небольшой сегмент по производству решений для адаптеров СМЭВ. Компания БИС вывела на рынок свое оригинальное решение, которое, безусловно, будет полезно финансовым структурам, обязанным предоставлять информацию в ГИС ГМП.




См. список всех новостей.