На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Было интересно - в Москве прошел XVIII Международный форум разработчиков ИБС

18.09.2012

Два дня в здании столичной мэрии на Новом Арбате проходил традиционный Международный форум разработчиков интегрированных банковских систем, организованный Ассоциацией российских банков. В его программу как обычно входила конференция и выставка. Стоит отметить возросший по сравнению с прошлым годом интерес к данному мероприятию. По данным организаторов, участие в форуме приняли свыше 500 представителей банковского сообщества из России и стран СНГ. Компания «БИС» развернула на выставке стенд, где можно было познакомиться с последними разработками. С докладами на конференции выступили ведущие специалисты компании.

XVIII Международный форум разработчиков ИБС собрал ряд крупнейших компаний, работающих в данном сегменте рынка. Широким представительством отметились и российские банки. По мнению аналитиков, финансовый сектор российской экономики находится в состоянии роста, а это значит, что банки нуждаются в новых информационных технологиях, которые могли бы им помочь в дальнейшем развитии. С этой точки зрения, форум можно считать вполне удавшимся, здесь были представлены последние разработки, вызвавшие интерес банковских специалистов.

По традиции, форум начался с пленарного заседания, которое было посвящено перспективам развития Национальной платежной системы России в свете ФЗ «О национальной платежной системе». На заседании выступили представители Банка России, а также ряд известных экспертов. Речь шла о правилах осуществления перевода денежных средств, о вопросах стандартизации, организации надзора, защиты информации. Заметим, что последняя тема – защита информации – привлекла особое внимание участников форума и рассматривалась особенно подробно. Очевидно, что обеспечение информационной безопасности становится одной из самых важных задач, которые стоят и перед банковским сообществом, и перед разработчиками.

Программа конференции включала в себя несколько сессий. Темы для них были выбраны из соображений актуальности, о чем можно судить уже по самим формулировкам: «IT-инфраструктура и архитектура банковских технологий, BI как инструмент развития»; «Розничный бизнес: по-прежнему локомотив развития»; «Самообслуживание и дистанционные услуги: выход на новый уровень»; «Безопасность информационных систем банков». Отметим, что выступления специалистов прошли при заинтересованном внимании аудитории, задавалось много вопросов, дискуссии продолжались в кулуарах.

Отметим и доклады сотрудников компании БИС. Начальник управления информационной безопасности А.Федоров выступил с докладом «Защита данных в системе ДБО. Практический опыт»; начальник департамента разработки систем отчетности С.Гусев сделал доклад на тему «От ИБС к BI: эволюция банковской аналитики и отчётности»; темой выступления начальника управления бизнес-процессов Р.Сафиулина была «Современная концепция системы обслуживания клиентов. Новые подходы»; начальник управления продаж Денис Каленбет сделал сообщение «Новые решения компании БИС для систем дистанционного банковского обслуживания».
 
    

    

    

    




См. список всех новостей.