На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИСКВИТ работает в Гута Банке

25.02.2000

Банковская интегрированная система БИСКВИТ эксплуатируется в головном офисе и филиальной сети Гута Банка.

В начале 1999 года Гута Банк встал перед необходимостью выбора новой автоматизированной банковской системы (АБС), которая смогла бы удовлетворить растущие потребности быстро развивающегося банка. Основными требованиями к системе являлись максимальная надежность, возможность поддержки одновременной работы сотен пользователей (в т.ч. удаленных в режиме on-line), открытость в плане адаптации к технологии банка и расширения функциональных возможностей. Сопоставив эти требования с характеристиками АБС, представленных на российском рынке, руководство Гута Банка остановило свой выбор на интегрированной банковской системе БИСКВИТ, внедрение которой началось во II квартале 1999 года.

В первую очередь на БИСКВИТ были переведены дополнительные офисы (отделения) банка в Москве, затем поэтапно переводились функциональные подразделения головного офиса. Технология онлайнового обслуживания удаленных дополнительных офисов с единой базой данных, а также постепенного перехода с существующей системы на новую были ранее применены фирмой БИС в Славянском Банке. В Гута Банке технология параллельной работы старой и новой систем была доведена до качественно нового уровня - в течение всего переходного периода пользователи могли вводить документы как в старую, так и в новую систему, состояния которых автоматически синхронизировались.

Директор департамента информационных технологий Гута Банка С.В.Таратынкин рассказывает: "В головном офисе банка сейчас установлен и функционирует двухмашинный вычислительный комплекс на основе многопроцессорных серверов Sun Enterprise 4500. ... В настоящее время БИСКВИТ уверенно поддерживает одновременную работу 200 пользователей с хорошими временными характеристиками и можно утверждать, что при необходимости система справится и со значительно большей нагрузкой. ... Сегодня БИСКВИТ - основная банковская система, которая выполняет весь спектр учетных операций, позволяет получать всю необходимую отчетность".

Одновременно с модернизацией информационных технологий в головном офисе банка необходимо было решать аналогичные вопросы в филиальной сети. По словам С.В.Таратынкина, "здесь рассматривались две задачи. Во-первых, возможность установки АБС в большое количество филиалов в сжатые сроки. Во-вторых, возможность унификации версии АБС филиала и головного офиса".

При внедрении БИСКВИТ в филиалах использовалась хорошо себя зарекомендовавшая технология, ранее примененная фирмой БИС в филиальной сети Автобанка. В настоящее время БИСКВИТ эксплуатируется в 16 иногородних филиалах Гута Банка на Intel-серверах под управлением операционной системы SCO UnixWare.

Широкий ряд предлагаемых банковских продуктов и специфика некоторых принятых в банке технологий иногда выходили за рамки штатных возможностей системы, что обусловило необходимость заказных доработок, которые выполнялись фирмой БИС в рамках проекта внедрения. Кроме того, открытость системы и предоставление пользователям части исходных текстов позволили выполнить ряд важных доработок самим сотрудникам департамента ИТ банка.

С внедрением базового набора модулей сотрудничество между Гута Банком и фирмой БИС не заканчивается - на 2000 год планируется внедрение новых функциональных модулей БИСКВИТ, завершение согласованных дополнительных разработок, функциональное развитие стыков со смежными информационными системами и т.п.

---

Гута Банк - крупный универсальный банк российского масштаба, имеющий развитую сеть иногородних филиалов и обслуживающий клиентов - физических и юридических лиц - по всему спектру банковских продуктов. По основным финансовым показателям банк стабильно входит в первую двадцатку российских банков.





См. список всех новостей.