На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Ламинфо публикует рейтинг разработчиков делового программного обеспечения за 10 лет

06.03.2000

Подведены итоги проводимого компанией "Ламинфо" исследования "КОМПАНИЯ ВЕКА":
РЕЙТИНГ РАЗРАБОТЧИКОВ ДЕЛОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА 10 ЛЕТ.

Рейтинг разработчиков делового программного обеспечения был составлен на основе опробованной в 1998 и 1999 гг. методики с некоторыми изменениями и дополнениями. В частности, из рейтинга были исключены поставщики справочных правовых систем и юридических баз данных ("Консультант", "Гарант", "Кодекс" и другие) как компании, чья продукция прямо не подпадает под определение "деловое программное обеспечение".

Источником информации исследования стали накопленные за несколько лет данные о деятельности компаний, результаты предыдущих рейтингов, публикации в СМИ, рекламная политика компаний, анализ выставок.

Для оценки влиятельности российских софтверных компаний было выделено 10 критериев. По каждому критерию была возможна оценка от 1 до 10. Первая группа критериев относится к основным количественным характеристикам фирм-разработчиков: стаж работы на рынке (один год - один балл, для компаний старше десяти лет - максимальная оценка), оборот компании или его экспертная оценка (как и в 1998 году, выделяется оборот только по собственным программным продуктам), количество партнеров в регионах, эффективность труда (частное от деления оборота компании на численность персонала), оценка роста (падения) бизнеса за последние 5 лет (для более молодых компаний - за весь срок существования).

Вторая группа критериев составлена из маркетинговых характеристик компаний. К ним относятся рекламная активность (объем и методы прямой рекламы), выставочная активность (участие компании в специализированных выставках), активность в прессе (компьютерной, экономической, деловой), активность в регионах (региональные выставки, семинары, пресса и т.д.), оценки компании коллегами, пользователями, прессой и экспертами.

Таким образом, каждая фирма-разработчик может получить суммарную оценку от 10 до 100 баллов включительно. Безусловно, все приведенные критерии не являются равнозначными с позиции оценки влиятельности, однако достаточно трудно объективно установить правильные весовые категории для каждого критерия.

Алфавитный список ТОР-30:

  1. 1C
  2. АйТи
  3. Аскон
  4. Атлант-Информ
  5. БИС
  6. Весть-Метатехнология
  7. Галактика
  8. Диасофт
  9. ДИЦ
  10. Инверсия
  1. ИнтелГрупп
  2. Интеллект-Сервис
  3. ИНФИН
  4. Инфософт
  5. ИНЭК
  6. Кворум
  7. Компас (СПб)
  8. Омега
  9. Парус
  10. ПрограмБанк
  1. ПРОМТ
  2. ТЕРН
  3. Фолио
  4. ФОРС
  5. Цефей
  6. ЦФТ (Новосибирск)
  7. Эйс
  8. ABBYY
  9. Cognitive Technologies
  10. R-Style Software Lab.





См. список всех новостей.