На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС на VIII Форуме разработчиков ИБС

25.09.2002

Прошедший в Москве VIII Форум разработчиков ИБС порадовал большим числом посетителей, среди которых были представители российских и зарубежных банков, получившие реальную возможность для ознакомления с новыми разработками в области банковской автоматизации. Широкую аудиторию собрало выступление Первого заместителя Председателя Правления Банка России Татьяны Парамоновой о подготовке к переходу банковской системы России на МСФО. В ходе работы поднимались самые актуальные вопросы развития банковского бизнеса.

Изменения в налоговом и бухгалтерском учете коммерческих банков прокомментировал в своем докладе Президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Большой интерес вызвала демонстрация предлагаемого в рамках ИБС БИСКВИТ решения для автоматизации расчета налогооблагаемой базы (доходов и расходов) в соответствии с требованиями 25-ой главы Налогового кодекса РФ, которое обеспечивает ведение налогового учета с использованием специальной области учета, группировку данных налогового учета для формирования регистров и расчета показателей налоговой декларации. Операции формируются на основании данных бухгалтерского учета с возможностью ввода и корректировки дополнительных реквизитов, которые отсутствуют в бухгалтерском учете. Налоговый учет ведется по всем объектам, в том числе и тем, работа с которыми не поддерживается в выбранной заказчиком конфигурации системы. Настройка модуля производится под политику налогового учета конкретного банка.

Старший специалист отдела системного анализа фирмы БИС Евгений Яснецкий рассказал о новых возможностях ИБС БИСКВИТ для поддержки управленческого учета деятельности коммерческого банка и получения отчетности.

Живое обсуждение вызвал доклад директора по развитию фирмы БИС Анатолия Грушко, посвященный способам автоматизации меняющихся бизнес-процессов. Одной из областей с меняющимися условиями ведения бизнеса являются межбанковские расчеты. Актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития межбанковских расчетов и разработки единого стандарта обмена электронными документами на основе языка XML, нашли отражение в выступлении старшего специалиста отдела системного анализа Кирилла Поскакалова.

Представленные решения на основе XML поддерживают передачу информации об основных объектах, используемых в банковской сфере, открыты для расширения состава объектов и их атрибутов. Применение данного формата в банковской сфере до недавнего времени сдерживалось отсутствием общепризнанных стандартов, ориентированных на обработку финансовой информации. Сегодня положение существенно изменилось. С участием крупнейших российских банков ведется работа по созданию стандартов электронного обмена информацией. Несомненный интерес вызывает эксперимент ЦБ РФ, проводимый в Пензенской области, в ходе которого при осуществлении безбумажных расчетов используются унифицированные форматы электронных документов с использованием XML-технологий. Фирма БИС принимает активное участие в данном эксперименте, результаты которого могут оказать серьезное влияние на технологию организации расчетов в России.

С большим вниманием отнеслись слушатели к выступлению технического директора фирмы Андрея Орехова, посвященному использованию CRM-систем в управлении бизнес-процессами с целью повышения эффективности бизнеса. Фирма БИС предлагает в качестве платформы для построения CRM-решений систему организации взаимодействия TeamTrack компании TeamShare (США). TeamTrack представляет собой универсальную web-платформу, которую можно настроить на конкретные процессы, описывающие взаимодействие как фирмы (или банка) с клиентами, так и между сотрудниками внутри фирмы (банка). В отличие от многих инструментов прежнего поколения, TeamTrack изначально полностью спроектирован в веб-архитектуре, что позволяет клиентам самостоятельно получать нужную им информацию, вводить запросы непосредственно в систему, а также значительно упрощает оперативный доступ к системе территориально удаленных подразделений компании и специалистов, находящихся на выезде. Фирма БИС готова к реализации проектов по внедрению решений на платформе TeamTrack в банковской сфере для решения самого широкого круга задач - от организации технической поддержки клиентов и удаленных подразделений в части информационных технологий до построения полномасштабных систем поддержки служб по работе с клиентами в части финансовых услуг.

В докладе заместителя генерального директора по развитию регионального бизнеса Александра Моносова были обозначены пути построения эффективного банковского механизма на базе ИБС БИСКВИТ.

Форум имеет важное значение как площадка для общения фирм-разработчиков ИБС и пользователей программных продуктов, что помогает определить приоритеты развития банковских технологий на будущее.





См. список всех новостей.