На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС проводит семинар в Международном Союзе экономистов

28.08.2003

26 августа в Москве в здании Международного Союза экономистов (Тверская ул. 22а) фирма "Банковские Информационные Системы" (БИС) провела практический семинар для филиалов Внешторгбанка, работающих в системе БИСКВИТ на тему: "Организация налогового учета в коммерческом банке с использованием ИБС БИСКВИТ.

Программа мероприятия включала в себя выступления Президента Московского Клуба банковских бухгалтеров Кирилла Парфенова "Налоговый учет в банках и МСФО", ведущего специалиста Белгородского филиала Внешторгбанка Владимира Журавель "Практический опыт внедрения модуля "Налоговый учет", заместителя директора по развитию фирмы БИС Александра Иконникова "Основные принципы построения модуля "Налоговый учет", а также демонстрацию возможностей модуля "Налоговый учет".

В выступлении К.Г.Парфенова рассматривались вопросы, связанные с отдельными аспектами бухгалтерского и налогового учета, проведением единой налоговой политики в банке, построенной на использовании базы данных по всем операциям банка. Также был затронут вопрос об использовании этой базы данных для получения необходимых отчетов в соответствии с требованиями Международных стандартов. Был подчеркнута желательность использования единых данных банковских операций для получения разных по сути и виду отчетов в разных плоскостях учета – бухгалтерском, налоговом, финансовом.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные принципы построения модуля, при котором используется дополнительная (параллельная) область учета, позволяющая осуществлять налоговый учет независимо от бухгалтерского. В то же время появилась возможность полностью применить все существующие механизмы ИБС БИСКВИТ, такие как метасхема, дополнительные реквизиты, стандартные транзакции, фильтры, формулы и другие элементы кастомизации системы. Демонстрировалась работа модуля как по кассовому методу, так и по методу начислений. Особый интерес слушателей вызвало использование данных бухгалтерского учета для целей налогообложения: установление ссылок на бухгалтерские счета, документы, договоры, а также возможности учета налоговых данных, не отраженных в бухгалтерском учете, с формированием аналитических и сводных регистров для налоговой декларации.

Владимир Журавель поделился практическим опытом внедрения модуля "Налоговый учет" в Белгородском филиале Внешторгбанка, подчеркнув гибкость реализованного варианта и эффективность его использования.

При подведении итогов семинара была отмечена необходимость тесного взаимодействия фирмы БИС с банками для обобщения опыта практической работы в области налогового учета.





См. список всех новостей.