На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

II Международная Конференция "Технологии банковского бизнеса: управление банком"

07.05.2004

Фирма "Банковские Информационные Системы" (БИС) приняла участие во II Международной Конференции "Технологии банковского бизнеса: управление банком", организованной Ассоциацией Российских Банков при поддержке Банка России 12-13 апреля в Москве в гостинице "Космос".

С приветствиями к участникам конференции выступили Первый Заместитель Председателя Банка России Татьяна Парамонова, Заместитель Председателя Банка России Михаил Сенаторов, Глава представительства корпорации "Microsoft" в Москве и странах СНГ Ольга Дергунова, в которых акцент был сделан на принципы перехода на МСФО, введение унифицированных форматов обмена с платежной системой Банка России, а также вопросы финансового управления банком.

На конференции были представлены практически все российские разработчики программного обеспечения для банковской отрасли. В ходе ее работы были рассмотрены бизнес-аспекты и технологические вопросы, связанные с управлением современным российским банком, реализована обширная программа дискуссий на актуальные темы, а также проведен ряд круглых столов, где обсуждались проблемы автоматизации банковской деятельности.

В ходе заявленных на конференции дискуссий ведущие специалисты фирмы БИС представили доклады о стратегическом подходе к автоматизации различных сфер банковской деятельности и о практической реализации проектов, а также информацию о развитии уже известных и хорошо зарекомендовавших себя продуктах фирмы БИС в целом.

Директор по развитию фирмы БИС Анатолий Грушко выступил в дискуссии: "Финансовое управление банком в условиях перехода на МСФО" с докладом "Реализация принципов МСФО в ИБС БИСКВИТ, в котором остановился на основных задачах методического и технологического характера перехода на МСФО. К ним относится поддержка изменений некоторых принципиальных аспектов бухгалтерского учета, подготовка персонала, способного конкретизировать и применять методики, соответствующие международным стандартам, конкретизация требований и критериев перехода на МСФО, подготовка базовых методик на основе существующих Указаний Банка России. Особое внимание уделялось обеспечению поддержки изменений со стороны АБС - реализации базовых методик и возможностей их модификации и развития, а также адаптации методик для нужд конкретного банка. В докладе также было уделено внимание архитектурным особенностям АБС БИСКВИТ, которые позволяют в короткие сроки реализовать ведение учета в соответствии с МСФО.

Заместитель директора по развитию фирмы БИС Александр Иконников в докладе "Поддержка розничного обслуживания в ИБС БИСКВИТ в рамках дискуссии "Современные технологии автоматизации и управления розничным банком" проинформировал собравшихся, что для поддержки розничного бизнеса ИБС БИСКВИТ располагает модулями "Обменный пункт", "Коммунальные платежи", "Частные вклады", "Выносная операционная касса" (в части операций, связанных с коммунальными платежами и частными вкладами), "Учет операций по пластиковым картам". Функциональность вышеназванных модулей обеспечивает поддержку соответствующих типовых банковских продуктов. Особенностью модулей является возможность гибкой настройки большого числа параметров банковских операций. Благодаря этой особенности модули "Коммунальные платежи" и "Частные вклады" легко адаптируются под новые виды платежей и типы вкладов, что позволяет банку оперативно реагировать на конъюнктуру рынка. Модуль "Учет операций по пластиковым картам" обеспечивает ведение специальных карточных счетов (СКС) и счетов гарантированных покрытий (СГП), бухгалтерское оформление операций по банковским картам, а также бухгалтерское обслуживание предприятий сервиса по карточным транзакциям. Модуль "Обменный пункт" является автономным и может эксплуатироваться независимо от ИБС БИСКВИТ.

Главный специалист отдела системного анализа фирмы БИС Александр Иванов в докладе "Бюджетирование в коммерческом банке. Особенности реализации в ИБС БИСКВИТ в рамках дискуссии "Финансовое планирование и управленческий учет" продемонстрировал возможности новой разработки фирмы - модуля "Бюджетирование", который предназначен для автоматизации бюджетной деятельности кредитной организации, связанной с учетом и управлением затратами, оценкой и управлением доходностью. В докладе были определены принципы построения интегрированной системы бюджетирования в коммерческом банке и описаны особенности реализации в ИБС БИСКВИТ.

Старший специалист отдела системного анализа фирмы БИС Кирилл Поскакалов в дискуссии "Стандартизация форматов взаимодействия программного обеспечения - основа управления ИТ-структурой банка" доложил о результатах проведения эксперимента по переводу ГУ Банка России по Пензенской области на унифицированные форматы электронных документов при осуществлении безналичных расчетов, в оценке которых фирма БИС принимала участие. Основываясь на своем многолетнем опыте, фирма БИС считает, что введение в течение 2004 года единого унифицированного формата обмена с платежной системой Банка России будет способствовать сквозной обработке информации, повышению надежности обмена информацией, а также значительному снижению затрат кредитных организаций. Фирма надеется, что положительные результаты эксперимента, проведенного в Пензенской области, получат распространение по всей России и на сегодняшний день полностью готова к переводу своих клиентов на унифицированный формат обмена на основе ХML.

На выставочном стенде фирмы БИС были продемонстрированы возможности ее программных продуктов. Стабильный интерес к ИБС БИСКВИТ проявили банки СНГ, Украины и Беларуси, активизировалось внимание небольших, в том числе региональных, банков к автоматизации банковских процессов системами, работающими на промышленных СУБД. Отмечен интерес пользователей других ИБС к единой базе данных системы БИСКВИТ, так как существует опасность, что в связи с хранением данных аналитики и бюджетирования их базы увеличатся в объеме, упадет производительность и они не смогут эксплуатироваться на должном уровне.

В связи с тем, что в настоящее время на первый план выходит проблема финансового управления банком особое внимание посетителей экспозиции вызвал модуль "Бюджетирование". Модуль "Бюджетирование" входит в состав интегрированной банковской системы БИСКВИТ и использует информацию, сформированную во всех ее модулях, а также данные самого модуля, введенные вручную или импортированные из внешних систем.

В ходе выставки демонстрировался выпущенный в этом году фирмой БИС в промышленную эксплуатацию проект "Инкассация денежных средств и касса пересчета". Модуль предназначен для автоматизации деятельности подразделений банка в части инкассации, пересчета и зачисления денежных средств на счета в соответствии с Положением №199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ".

При разработке данного продукта специалистами фирмы БИС делалась ставка на создание технологии для автоматизации операций регистрации и пересчета инкассируемой денежной наличности в кассовом узле банка, формирование операционных и финансовых документов, автоматизацию бухгалтерского учета операции инкассации.

Неизменный интерес у посетителей стенда вызывали разработанные фирмой БИС модули для розничного бизнеса "Частные вклады" и "Учет операций по пластиковым картам", а также для корпоративного обслуживания - "Кредиты и депозиты" и "Дилинг".





См. список всех новостей.