На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС на юбилейном X Форуме разработчиков ИБС

25.10.2004

12-14 октября 2004 года в Москве в гостинице "Космос" прошел организованный Ассоциацией российских банков юбилейный X Международный Форум разработчиков интегрированных банковских систем "Информационные технологии - стратегический фактор развития банка".

В Форуме приняли участие руководители и специалисты банковских структур России и стран СНГ, фирмы - разработчики банковских программных систем, представители СМИ и общественных организаций.

В приветствии участникам Форума Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что совокупный капитал банковского сектора России вырос на 40%. Основная ориентация в банковском секторе России - розничный бизнес, в связи с чем необходимо обеспечить рост доверия населения к банкам. Следствием этого будет рост вкладов населения в коммерческих банках, что предъявит повышенные требования к банковским технологиям и программному обеспечению. Г-н Тосунян видит назначение Форума в постановке задач перед фирмами-разработчиками банковского ПО, выработке стратегии развития банковского ПО в соответствии с бизнес-стратегией банков. Важным моментом является признание руководителем АРБ информационных технологий инструментом достижения банком конкурентного преимущества в бизнесе.

Заместитель директора Департамента информационных систем Банка России Сергей Михайлов отметил рост роли информационных систем в ежедневной банковской практике.

На юбилейном Форуме награждались постоянные его участники, среди которых были отмечены и представители наших клиентов - банков, использующих ИБС БИСКВИТ: начальник отдела информационных технологий ГКБ "Автоградбанк" Дмитрий Стреляев, заместитель председателя правления АКБ "Имидж" Виктор Писинин, заместитель председателя правления, начальник управления ИТ АКБ "Промторгбанк" Наталья Зосимова.

Фирму БИС, традиционно выступившую генеральным спонсором мероприятия, Оргкомитет Форума наградил Благодарственным Дипломом.

Представители фирм - разработчиков банковского ПО приняли участие в дискуссиях, посвященных информационным банковским технологиям.

В секции "Поддержка территориальной инфраструктуры: централизованные и распределённые решения" выступил заместитель директора по развитию фирмы БИС Александр Иконников с докладом "Решения для многофилиального банка в ИБС БИСКВИТ, темой которого было информационное взаимодействие между головным офисом и филиалами, а также между филиалом и дополнительными офисами. Подробно были освещены механизмы формирования единой базы клиентов банка, формирования отчетности и ее консолидации в головном офисе, функционирование межфилиального расчетного центра, обмен электронными документами, как между подразделениями банка, так и с региональными РКЦ и другими контролирующими органами, а также централизованное администрирование АБС филиалов. Рассматривался также интерфейс ИБС БИСКВИТ с ПО удаленного дополнительного офиса, работающего в режиме офф-лайн.

Актуальные вопросы автоматизации розничного банкинга были темой выступления системного аналитика фирмы БИС Дины Ерзиной "Розничные технологии в ИБС БИСКВИТ. От теории к практике" в секции с похожим названием "Розничные технологии: теория и практика". На всем протяжении доклада прослеживалась мысль об оптимальности организации работы с физическими лицами при высокодифференцированных схемах обслуживания, большом количестве разнородных операций и различных вариантах ведения бизнеса, в том числе, технологий обслуживания по принципу "одного окна" или "Сквозного обслуживания" в рамках интегрированной системы.

В рамках секции "Решения для малых и средних банков" с докладом "ИБС БИСКВИТ для малых и средних банков: стандартные решения и проектные разработки" выступил коммерческий директор фирмы БИС Александр Моносов, который говорил о задачах, стоящих перед средними и малыми банками, путях решения этих задач, а так же методах и технологических приемах, применяемых в ИБС БИСКВИТ. В финале доклада были приведены конкретные предложения, с которыми выступает фирма "БИС":

  • готовое решение по комплексной автоматизации Банка;
  • экономичное решение без ограничения в функциональности - возможность приобретения решения по каждому блоку банковских продуктов в отдельности;
  • проектные разработки под индивидуальные требования Банка на платформе ИБС БИСКВИТ.

Были перечислены конкретные конкурентные преимущества ИБС БИСКВИТ, среди которых быстрое внедрение, возможность работы дополнительных офисов банка по "тонким" каналам, оперативное обеспечение интенсивного развития бизнеса, своевременная адаптация при изменении требований законодательства в рамках сопровождения.

Взгляд фирмы БИС на проблемы, которые рассматривались на секции "Управленческий учет и бюджетирование", отразил системный аналитик фирмы БИС Александр Иванов в своем выступлении "Интегрированная система бюджетирования в коммерческом банке, реализация в ИБС БИСКВИТ.

Докладчик подробно изложил, каким образом предлагаемое решение обеспечивает в рамках единой системы банковской автоматизации учет и управление затратами, оценку и управление доходностью. Это достигается созданием интегрированной системы бюджетирования, состоящей из следующих подсистем:

  • цикл бюджетирования план-факт (интегрирующая подсистема);
  • подсистемы хозяйственных договоров (включая платежную систему);
  • подсистемы перераспределений (включая аллокацию расходов и трансфертное управление ресурсами);
  • подсистемы аналитики и отчетности.

Все выступления представителей фирмы БИС основывались на богатом опыте эксплуатации ИБС БИСКВИТ в банках различной организационной структуры, в том числе - крупнейших многофилиальных, как московских, так и региональных. Кроме того, в них нашли отражение и наработки последнего времени, только начинающие входить в ежедневную практику банков - пользователей ИБС БИСКВИТ.

Организованная в рамках Форума экспозиция, на которой фирмы-разработчики представили последние достижения в области банковского программного обеспечения, как всегда, вызвала живейший интерес.

Главной темой экспозиции фирмы БИС стало представление нового релиза ИБС БИСКВИТ 4.1D, основной целью выпуска которого было включение в тиражируемую версию системы новой прикладной функциональности, ранее реализованной в рамках заказных проектов. Для ее реализации специалистами фирмы БИС были разработаны новые, а также развиты и дополнены существующие механизмы и инструменты ядра системы, расширена физическая модель данных.

Полностью сохранена преемственность версий ИБС БИСКВИТ. Релиз 4.1D - это органичное развитие существующих решений, переход на который сделан минимально трудоемким. Сохранен весь прежний функционал и большинство настроек, что явилось еще одним доказательством всесторонней заботы фирмы БИС о своих клиентах.

В мае 2004 года фирма БИС провела семинар для своих клиентов, на котором представила пользователям новый релиз ИБС БИСКВИТ.

Х Форум разработчиков стал первым публичным мероприятием, на котором расширенная функциональность и новые возможности ИБС БИСКВИТ были представлены широчайшему сообществу банковских ИТ-специалистов, технологов и представителей бизнес-подразделений кредитных организаций.

Практическим подкреплением информации, изложенной представителями фирмы БИС в своих докладах, стал показ работы ИБС БИСКВИТ на стенде. Стенд посетили представители коммерческих банков России и стран СНГ, заинтересованные в наиболее современных решениях в области автоматизации банковского бизнеса. Ведущие специалисты фирмы БИС подробнейшим образом отвечали на вопросы, иллюстрируя ответы на вопросы непосредственной демонстрацией работы ИБС БИСКВИТ.

Особый интерес вызвали новые модули системы, такие как "Выносная оперкасса", "Аккредитивы", "Бюджетирование", "Векселя", "Денежный рынок", "Валютный рынок", "Пластиковые карты", а также технологические решения по автоматизации формирования отчетности российских банков по МСФО и наиболее популярных элементов продуктового ряда современного банка, таких, как кредитование малого бизнеса, потребительское кредитование, в том числе, с использованием пластиковых карт, ипотечные кредиты, розничное обслуживание во всех его аспектах.

Интенсивная законотворческая деятельность Банка России и других органов, осуществляющих надзор за банковской деятельностью, обеспечивает постоянный интерес банков к системам отчетности в рамках АБС, и, надо сказать, ИБС БИСКВИТ не обманывает их ожидания - номенклатура постоянной отчетности пополняется своевременно, что и было показано в рамках Форума на стенде фирмы БИС. В частности, банки, планирующие вступать в систему страхования вкладов, интересовались реализацией в ИБС БИСКВИТ инструкций Банка России № 1416-У и № 1417-У.

Требование дня, озвученное Президентом АРБ Гарегином Тосуняном на открытии Форума, получило свое подтверждение в вопросах посетителей стенда фирмы БИС о реализации в ИБС БИСКВИТ розничного обслуживания. Богатый функционал по реализации розничных технологий в ИБС БИСКВИТ был проиллюстрирован конкретными примерами и подтвержден ссылками на практику эксплуатации в банках - пользователях ИБС БИСКВИТ. При этом особо отмечалось, что данные модели могут быть реализованы средствами параметрической настройки силами банковских ИТ-специалистов.

Всплеск посетителей на стенде наблюдался вслед за выступлениями специалистов фирмы БИС в дискуссиях Форума, когда тематическая презентация с трибуны превращалась в демонстрацию на полномасштабной системе.

Для клиентов фирмы БИС, посетивших стенд фирмы, общение в рамках Форума стало продолжением практического знакомства с возможностями нового релиза и дополнительным средством "обратной связи" с разработчиками, с помощью которого они выражали свои отклики, впечатления, предложения в "живом" контакте.

Юбилейный Форум получился по представительности рекордным за последние несколько лет, что позволило обменяться мнениями с коллегами в области банковской автоматизации - как представителями банков, так и фирм-разработчиков и донести информацию о новых достижениях фирмы БИС обширному кругу специалистов в области автоматизации банковских технологий.





См. список всех новостей.