На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Фирма БИС подводит итоги 2004 года

21.02.2005

Начало года - это время подведения итогов и составления планов на будущее. Прошедший год был для фирмы БИС очень насыщенным. Основные усилия направлялись на реализацию новых проектов в коммерческих банках России и ближнего зарубежья, расширение сотрудничества с существующими клиентами, реализацию в ИБС БИСКВИТ актуальных требований Банка России, развитие прикладной функциональности системы и расширение списка поддерживаемых аппаратно-программных платформ.

В 2004 году продолжилось сотрудничество фирмы БИС с Внешторгбанком, результатом которого стало внедрение ИБС БИСКВИТ еще в 13 филиалах Банка. На 1 января 2005 года ИБС БИСКВИТ работает в 24 филиалах, количество лицензий на автоматизацию рабочих мест превысило 1000. Внешторгбанком востребована широкая прикладная функциональность системы. Кроме того, фирма БИС осуществляет ряд заказных разработок по спецификациям банка.

Успешно развиваются многолетние партнерские отношения с Российским Сельскохозяйственным Банком, где ИБС БИСКВИТ эксплуатируется как в головном офисе, так и во всей филиальной сети, насчитывающей 62 филиала.

Перспективное направление деятельности фирмы БИС - сотрудничество с иностранными банками, работающими в России через свои дочерние структуры. Одним из основных конкурентных преимуществ ИБС БИСКВИТ является наиболее полная поддержка в рамках стандартного сопровождения требований Банка России к формированию обязательной отчетности. Благодаря этому, использование ИБС БИСКВИТ в качестве отчетной системы иностранными банками, работающими на зарубежном программном обеспечении, позволяет этим кредитным организациям решить проблему формирования обязательной отчетности для Банка России. Такой путь является экономичным, оперативным и содержит минимальные риски, благодаря отлаженной технологии, высокой надежности ИБС БИСКВИТ и стандартизированным схемам поддержки. В 2004 году был завершен проект сопряжения корпоративной банковской системы с ИБС БИСКВИТ в первом итальянском банке в России - Банке Интеза, и начаты аналогичные работы в Банке Сосьете Женераль Восток.

За истекший год выполнены проекты внедрения ИБС БИСКВИТ в банках "Холдинг-кредит", АКБ "Имидж", КБ "Кубань", Региональном казначейском банке, Станкобанке, Санкт-Петербургском Индустриальном Акционерном Банке, Белогорскагрокомбанке.

Расширяется сотрудничество с давними банками-клиентами, приобретающими лицензии на новые модули и дополнительные рабочие места, а также на установку системы во вновь открываемых филиалах.

В 2004 году фирма БИС выпустила релиз ИБС БИСКВИТ 4.1D, включающий новую прикладную функциональность, востребованную банками. При разработке релиза были модифицированы некоторые системные решения, что позволило не только повысить гибкость, настраиваемость и удобство использования, но и заложить основу для дальнейшего развития ИБС БИСКВИТ. Преемственность версий позволяет минимизировать трудоемкость перехода на новый релиз и осваивать новые функции и механизмы постепенно, без ущерба для текущей работы. В текущую версию ИБС БИСКВИТ входит 25 функциональных модулей, 53 формы обязательной отчетности для Банка России, причем за последний год поддержано 38 основных указаний ЦБ РФ.

Поскольку корпоративным стандартом в ряде крупных международных банков, в числе которых - пользователи ИБС БИСКВИТ, признана операционная система Linux, фирма БИС начала поддержку работы БИСКВИТ на платформе Linux (текущая поддерживаемая версия - SuSE Enterprise Server 8). На сегодняшний день полный список аппаратно-программных платформ, поддерживаемых ИБС БИСКВИТ, выглядит так: SCO UnixWare, Sun Solaris, HP-UX, IBM AIX и SuSE Linux.

В связи с введением в российских коммерческих банках МСФО было создано типовое решение в ИБС БИСКВИТ на основе усовершенствованного инструментария модуля "Финансовая отчетность и анализ". Отчетность по МСФО формируется на базе российской бухгалтерской отчетности с использованием метода трансформации. Прикладные средства ИБС БИСКВИТ позволяют адаптировать типовое решение для нужд конкретного банка и выполнить необходимые настройки под его учетную политику.

Оглядываясь на прошедший год и констатируя его успешность, фирма БИС входит в 2005 год с большими планами дальнейшего развития функциональных возможностей ИБС БИСКВИТ, повышения качества своих продуктов и услуг для удовлетворения потребностей существующих и будущих клиентов.





См. список всех новостей.