На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

III Международная конференция "Технологии банковского бизнеса: управление банком"

14.04.2005

12-13 апреля 2005 года в Москве в гостинице "Космос" прошла Третья международная конференция "Технологии банковского бизнеса: управление банком", организованная Ассоциацией российских банков при поддержке Банка России. В работе конференции приняли участие более 280 человек. Свои программные продукты представляли все ведущие фирмы-разработчики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент АРБ Гарегин Тосунян.

На Конференции были рассмотрены как бизнес-аспекты, так и технологические вопросы, связанные с управлением современным российским банком.

Фирма "Банковские информационные системы" (БИС) приняла активное участие в конференции. В программу были включены 5 выступлений представителей фирмы БИС, посвященных различным аспектам повышения эффективности управления банковским бизнесом в современных условиях.

Передовым технологиям обслуживания клиентов было посвящено выступление директора "БИС Северо-запад" Александра Моносова, озаглавленное "Эффективность технологий розничного обслуживания в ИБС БИСКВИТ". По словам докладчика, розничный банк может достигнуть высокой эффективности работы с частными клиентами в условиях массовости операций и динамичного развития продуктового ряда за счет факторов, многие из которых тесно связаны с информационными технологиями. Это продажи банковских продуктов и услуг стандартными пакетами, организация "сквозного обслуживания" и обслуживания по принципу "одного окна", быстрое расширение сети продаж розничных услуг, адресные продажи банковских продуктов, возможность анализа, планирования и мониторинга розничных продаж. ИБС БИСКВИТ позволяет банку организовать высокоэффективное розничное обслуживание клиентов по всем направлениям в рамках единого информационного пространства и обеспечивает надежную поддержку конкурентных преимуществ розничной маркетинговой стратегии банка. Логическим продолжением и углубленной иллюстрацией выступления Александра Моносова послужил доклад системного аналитика фирмы БИС Дины Ерзиной "Унификация кассовых технологий в ИБС БИСКВИТ". При внедрении банком модуля "Выносная операционная касса" ИБС БИСКВИТ выполняются как единичные операции, включающие комплекс разнородных услуг, так и массовое обслуживание клиентов. Обеспечивается поддержка сложных нестандартных технологий и индивидуальных требований, интенсивное развитие бизнеса, устойчивая работа при резком увеличении количества клиентов и операций, оперативность и качество отчётной и аналитической информации, эффективный и надёжный контроль доступа к финансовой и нефинансовой информации, своевременная адаптация при изменении требований законодательства, защита инвестиций в аппаратные средства.

В докладе директора по развитию фирмы БИС Анатолия Грушко "Опыт использования ИБС БИСКВИТ для унификации технологий современного банка" на примере работы с такими крупными многофилиальными банками, как ВТБ, Россельхозбанк, Гута Банк, Автобанк-Никойл анализировались инструменты повышения эффективности бизнеса кредитной организации, имеющей сложную организационную структуру. Возможность унификации технологий по банку в целом тесно связана с используемыми информационными системами. Один из примеров - опыт сотрудничества фирмы БИС с Россельхозбанком, где использование отработанной технологии быстрого внедрения ИБС БИСКВИТ позволило в сжатые сроки развернуть филиальную сеть, причем время внедрения системы во вновь открывающемся филиале составляло две недели при соблюдении жесткого графика открытия филиалов. В настоящий момент филиалы Россельхозбанка действуют более чем в 60-ти регионах России. Наличие в банке единой АБС и единой технологии работы позволяет в короткие сроки распространить по филиальной сети новую услугу после того, как головным банком завершен процесс отработки технологии ее предоставления. Это ведет к снижению издержек на внедрение новых банковских продуктов и на сопровождение автоматизированной информационной системы, обеспечивает ускорение и упорядочение процесса адаптации АБС. Использование ИБС БИСКВИТ дает возможность многофилиальному банку реализовать единые технологии распространения услуг, централизованное управление требованиями, внедрить единые решения, ведение и тиражирование единой версии АБС и настроек бизнес-процессов, а так же организовать эффективный мониторинг бизнес-процесов подразделений.

Заместитель директора по развитию фирмы БИС Александр Иконников выступил с докладом "Подготовка отчетности по МСФО в ИБС БИСКВИТ" в секции "Обзор решений для автоматизации подготовки отчетности по МСФО". Докладчик подробно описал практические этапы формирования отчетности по международным стандартам в ИБС БИСКВИТ в соответствии с Инструкцией Банка России №181-Т. Архитектурные особенности ИБС БИСКВИТ позволяют банку получать отчетность по российским правилам и по МСФО в рамках единой программной среды, что значительно сокращает ресурсоемкость процесса по всем параметрам, реализовать базовые методики, а так же адаптировать их для нужд конкретного банка, вносить уточнения и выбирать из различных заранее настроенных вариантов расчетов и методов сегментации данных в соответствии с профессиональными суждениями специалистов.

В секции "Стратегическое планирование и бюджетирование" системный аналитик фирмы БИС Александр Иванов представил доклад на тему "Интегрированная система бюджетирования в коммерческом банке". Основной тезис выступления состоял в том, что при разработке модуля "Бюджетирование" ИБС БИСКВИТ система бюджетирования рассматривалась как путь перехода банка от управления затратами к управлению результатом. Модуль позволяет вести планирование, учет и контроль фактического исполнения бюджетов, а так же выполнять анализ бюджетов для поддержки принятия управленческих решений, производить оценку и управление доходностью. Принципиальным является работа в едином информационном пространстве с остальными функциональными модулями системы, что позволяет устанавливать связи и выполнять на их основе копирование данных из балансового учета. Дополнительное удобство состоит в возможности использования механизма встроенных формул наряду с ручным вводом и импортом из внешних источников. Установление связей между областью учета бюджетирования и областью балансового учета возможно как один к одному, так и один ко многим. В модуле "Бюджетирование" ИБС БИСКВИТ реализована типовая методика, при этом состав приложения может адаптироваться к новым методикам на протяжении всего жизненного цикла системы.

Традиционно в дни работы мероприятия в холле большого конференц-зала гостиницы "Космос" была развернута экспозиция, где фирма БИС представила свои решения. Руководители подразделений анализа и контроля, планирования и управления, продуктовых, бизнес-подразделений и IT-подразделений банков, а так же представители консалтинговых фирм проявляли активный интерес к ИБС БИСКВИТ. Сотрудники фирмы БИС, работавшие на выставочном стенде ответили на множество вопросов, в том числе по реализации в ИБС БИСКВИТ МСФО, автоматизации розничных технологий, бюджетирования, повышению управляемости бизнесом банка сложной организационной структуры, преимуществам интегрированного решения по автоматизации банковской деятельности, использованию встроенного хранилища данных ИБС БИСКВИТ. На реальной версии системы демонстрировались возможности системы в целом и модулей "Бюджетирование", "Финансовая отчетность и анализ", "Частные вклады", "Выносная операционная касса. Представители банков дали высокую оценку ИБС БИСКВИТ. Продуктивной работе посетителей стенда фирмы БИС способствовали функциональная планировка стенда и рабочих мест. Заинтересованным участникам конференции были вручены информационные материалы об ИБС БИСКВИТ.





См. список всех новостей.