На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС – генеральный спонсор XI Международного Форума разработчиков банковских систем

30.09.2005

Фирма "Банковские Информационные Системы" выступила в качестве генерального спонсора XI Международного Форума разработчиков интегрированных банковских систем, организованного Ассоциацией российских банков и прошедшего 19-22 сентября 2005 года в Москве в гостинице "Космос".

В Форуме приняли участие руководители и специалисты из более чем 500 банковских структур России и стран СНГ, а так же фирмы - разработчики банковских программных систем, представители СМИ и общественных организаций.

XI Форум открылся пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Заместитель Председателя Банка России, директор Департамента информационных систем Михаил Сенаторов сделал доклад на тему "Создание RTGS (системы проведения платежей в режиме реального времени на валовой основе) – новый этап в развитии платежной системы Банка России". Большой интерес участников Форума вызвало выступление начальника отдела Управления развития информационных технологий Департамента информационных систем Банка России Сергея Кильдишева "О внедрении Унифицированных форматов электронных банковских сообщений (УФЭБС) для обмена с кредитными организациями и другими клиентами Банка России - этапы становления, мероприятия по организации".

Представители банков и фирм - разработчиков приняли участие в дискуссиях, посвященных информационным банковским технологиям.

Наибольший интерес участников вызвала дискуссия "Розничные технологии". Доклад Андрея Околелова, заместителя начальника управления продаж фирмы БИС, на тему "Особенности использования ИБС БИСКВИТ в качестве ритейловой системы" вызвал большой интерес у представителей банков. В докладе на конкретных примерах были показаны преимущества ИБС БИСКВИТ в качестве системы для розничного бизнеса, продемонстрированы эффективные инструменты поддержки и развития бизнеса современного банка.

Богатый опыт фирмы БИС в реализации сложных проектов для крупнейших банков России нашел отражение в докладе Анатолия Грушко, директора по развитию фирмы БИС, - "Унификация технологий, как инструмент повышения конкурентоспособности многофилиального банка". В докладе было показано, почему разработка фирмы БИС принимается многофилиальными банками, как стандарт для информационных банковских систем.

Одним из вопросов, особенно интересовавших банкиров – посетителей Форума, был вопрос поддержки требований законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступных путем. Особенно актуальна эта задача для банков, имеющих филиалы. Ответом послужил доклад "ИБС БИСКВИТ: эффективные технологии финансового мониторинга".

Теме интеграционных решений был посвящен доклад Сергея Орлова, директора Департамента разработки фирмы БИС, "Сервис-ориентированная архитектура и поддержка современных платформ в ИБС БИСКВИТ". Доклад содержал обзор нескольких интеграционных проектов, выполненных и выполняемых в настоящий момент фирмой БИС, а так же технологических решений, разработанных фирмой:

  • работа всех подразделений многофилиального банка на единой базе данных;
  • интеграция различных бизнес-приложений в условиях гетерогенной информационной среды за счет реализации в ИБС БИСКВИТ сервис-ориентированной архитектуры. С этой целью используется программный продукт Sonic SOA Suite фирмы Progress Technologies;
  • обеспечение кроссплатформенности для ИБС БИСКВИТ (использование в качестве СУБД Oracle);
  • использование параллельно с терминальным WEB-интерфейса.

Успешный опыт фирмы БИС в реализации интеграционных проектов нашел отражение и в докладе Генерального директора фирмы Progress Technologies Юрия Гусева на тему "Sonic SOA Suite - интеграционное решение для финансовой индустрии".

С решениями, о которых говорили докладчики, можно было подробно познакомиться на стенде фирмы БИС. Всего за время выставки стенд фирмы посетили представителей более чем 70 кредитных организаций России и ближнего зарубежья.

Форум позволил получить подтверждение практического интереса банков к новым направлениям развития ИБС БИСКВИТ и фирмы БИС, обменяться мнениями по актуальным вопросам банковских информационных технологий, наметить планы на будущее.






См. список всех новостей.