На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС - генеральный спонсор IV Международной конференции "Технологии банковского бизнеса: управление банком"

25.04.2006

18-19 апреля 2006 года в Москве в гостинице "Космос" прошла IV Международная конференция "Технологии банковского бизнеса: управление банком", организованная Ассоциацией российских банков при поддержке Банка России. Свои программные продукты представляли 26 отечественных и зарубежных компаний - разработчиков в области банковских информационных технологий.

В программу конференции, рассчитанной на два дня интенсивной работы, были включены вопросы ИТ-поддержки управления банковским бизнесом, что стало в последние годы особенно актуальным в связи с ростом банковского бизнеса по объемам совершаемых операций при снижении их доходности, расширением спектра банковских продуктов и услуг.

На Пленарном заседании, темой которого было "Процессное управление, стандартизация и качество банковского бизнеса" выступили заместитель председателя Национального банка республики Башкортостан Марат Кашапов, директор департамента Агентства по страхованию вкладов Алексей Абрамов, главный специалист Аналитического департамента АРБ Светлана Юшкова, а также представители компаний – Генеральных спонсоров конференции - президент компании "Intersoft Lab" Валерий Чаусов и директор по развитию ЗАО "Банковские информационные системы" Анатолий Грушко.

В докладах, прочитанных представителями компании БИС на конференции, нашел отражение накопленный опыт сотрудничества с крупнейшими коммерческими банками России и стран СНГ.

Директор по развитию компании БИС Анатолий Грушко в докладе "Информационные технологии как необходимое условие стандартизации и качества банковских бизнес-процессов" показал, что внедрение, стандартизация и использование информационных технологий в банковской сфере становится сегодня одним из ключевых положений долговременной стратегии развития кредитной организации, нацеленной на повышение конкурентоспособности.

Опыту практической ИТ-поддержки банковского бизнеса в уникальном по своим масштабам и сложности проекте создания объединенной IT-платформы нового многопрофильного банка, образованного в результате интеграции пяти крупнейших банков, посвятил свой доклад заместитель Главного исполнительного директора по информационным технологиям "БАНКА УРАЛСИБ" Андрей Пронин. В своем выступлении докладчик уделил основное внимание аспектам управления рисками при реализации интеграционных проектов в сфере банковского бизнеса. Правильная оценка рисков при выполнении масштабных интеграционных проектов позволяет выработать экономически эффективные и технологически оптимальные пути решения поставленных стратегических задач.

Создание единой информационной среды банка в условиях использования различных автоматизированных систем стало темой выступления технического директора ЗАО "Банковские информационные системы" Андрея Орехова "От интеграции на основе обмена сообщениями к мониторингу бизнес-процессов банка". По мнению автора, продуманная политика информационной интеграции, наличие единой интеграционной платформы масштаба предприятия позволяет банку повысить производительность и надежность информационного обмена между приложениями, сэкономить на сопровождении системы информационного обмена, быстро и эффективно вводить в строй новые приложения, легко перестраивать бизнес-процессы, быстро и с минимальными затратами преодолевать технические последствия слияний и поглощений, в кратчайшие сроки объединять бизнес-потенциалы сливающихся структур, а также вывести на качественно новый уровень мониторинг ключевых бизнес-процессов, происходящих в банке.

Выступление Генерального директора Progress Technologies Юрия Гусева "Сервисная шина предприятия SONIC ESB" стало логическим продолжением доклада Андрея Орехова. На этой конференции компании Progress Technologies и БИС совместно представили передовые технологии интеграции информационных систем, используемых банками. Данная конференция выявила практический интерес банков к интеграционным решениям промышленного масштаба на основе надежных и высокопроизводительных технологий. Совместное предложение интеграционного решения компании БИС на основе технологий Sonic Software стало "прямым попаданием" в центр интереса банковских специалистов.

Заместитель начальника Управления продаж компании БИС Андрей Околелов в своем докладе "АБС и операционные риски коммерческого банка" на примере ИБС БИСКВИТ рассмотрел влияние эксплуатационных качеств центральной АБС банка на снижение операционных рисков розничного бизнеса.

"Централизованное управление подготовкой отчетности в многофилиальном банке" стало темой выступления заместителя директора по развитию компании БИС Александра Иконникова. Формирование отчетных данных в многофилиальном банке следует рассматривать как самостоятельный бизнес-процесс, управлению которым в банке необходимо уделять самое пристальное внимание. Такие свойства ИБС БИСквит, как адаптивность к потоку изменений требований к отчетным данным и возможность стандартизации процедур расчета в рамках банка, способствуют повышению качества управления бизнес-процессом формирования отчетности и, в конечном счете, повышению качества управления банком в целом.

В дни работы мероприятия в холле большого конференц-зала гостиницы "Космос" была развернута экспозиция, где компания БИС представила свои решения на реальных примерах, а заинтересованным участникам конференции вручались информационные материалы об ИБС БИСКВИТ.







См. список всех новостей.