На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

В альянсе с АБС

Автор: Михаил Белов, Коммерческий директор ООО «БИС-Северо-Запад»
Издание: Банковские технологии, август 2013


Михаил Белов
Коммерческий директор
ООО «БИС-Северо-Запад»
Для банка выбор автоматизированной банковской системы — это все равно что для молодого человека выбор невесты. Теоретически можно признать ошибку и все поменять, но на практике это связано с такими потерями, и прежде всего моральными, что и думать о таком развитии событий не хочется. Да, АБС дается банку не один раз. Но выбирать нужно такую систему, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время (и средства).

Производители программных продуктов знают: АБС — это сердце информационных систем. От того, ритмично ли оно работает и какие нагрузки способно выдерживать, без преувеличения, зависит успех работы банка. Все понимают, что новые клиенты привлекаются исключительно быстротой и качеством предоставления услуг, а это возможно лишь при соответствующем техническом обеспечении. Вот почему в среде разработчиков так ценится именно этот продукт — автоматизированная банковская система.

Компания БИС давно и успешно работает в данном сегменте. Наши системы внедрены более чем в 100 банках. Стоит отметить, что в целом ряде случаев банки, меняя свою автоматизированную систему, делали выбор не в пользу модернизации имеющейся, а отдавали предпочтение новой АБС, разработанной специалистами БИС. Думается, такое решение лучше всего говорит о качестве продукта.

Выбор АБС — дело непростое. Обычно специалисты IT-подразделений банков долго «ведут» необходимую им разработку, изучают ее на практике, обращаясь к опыту других финансовых организаций. Примером этому может служить сотрудничество компании БИС с АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк». Банк кропотливо и терпеливо выбирал новую АБС среди производителей-лидеров российского рынка в течение двух лет.

Проанализировав результаты этого исследования, в банке приняли решение выбрать компанию БИС в качестве поставщика банковского программного обеспечения. Сейчас в АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» запущен полноформатный проект с использованием ИБС QBIS, с централизованной версией для центрального отделения банка и его филиала в Мурманске. В банке внедрены модули для обслуживания как юридических, так и физических лиц. Необходимо также упомянуть об использовании модуля для автоматизации внутренней бухгалтерии банка.

Отметим, что реализация проекта была проведена в сжатые сроки: в течение всего лишь 2 кварталов. В этот период была произведена выгрузка данных по операциям за прошлые годы работы банка, их загрузка в ИБС QBIS, выверка данных, а также настройка операций, проводимых этим банком. Также следует отметить, что в рамках проекта была создана новая связка с процессинговым центром UCS.

Итогами совместной работы в банке остались удовлетворены. Планируется дальнейшее сотрудничество банка и компании БИС, что выразится в наращивании модульного состава, используемого банком. В том, что это произойдет, причем уже в ближайшее время, сомнений нет. Ведь банк планирует расширять линейку своих услуг, наращивать их объемы. Все это возможно только при параллельном росте технических возможностей, что будет обеспечено специалистами ЗАО «БИС».

Скачать статью в pdf.