На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Нет границ для высоких технологий

Автор: Рашид АМАНЖОЛОВ, Генеральный директор ТОО «RESCONA GROUP»
Издание: Банки и деловой мир, апрель 2010

Начиная с 2004 года казахстанская компания «RESCONA GROUP», созданная в 2002 году, успешно сотрудничает с ЗАО «Банковские информационные системы» (БИС) — признанным экспертом российского IT-рынка, ведущим поставщиком надежных, гибких и эффективных решений для поддержки и развития банковского бизнеса.

«RESCONA GROUP» с момента основания располагала необходимыми экспертизами в области проектирования и разработки сложных информационных систем. Мы прогнозировали увеличение спроса в сфере разработки приложений и IT-поддержки локальной специфики банковского бизнеса и хотели реализовать и развивать свои компетенции в этих сферах. Путь обычного реселлера программного обеспечения, равно как и разработка собственного продукта, не представлялись нам перспективными. Свой путь к успеху мы видели в сотрудничестве с вендором, чьи позиции на IT-рынке были бы прочными, авторитетными и максимально готовыми к продвижению на рынок Казахстана.

Компания БИС известна на казахстанском рынке с 1997 года, и к началу наших контактов интегрированная банковская система БИСКВИТ эксплуатировалась в крупном многофилиальном банке. После внедрения и первичной локализации системы, потребовавших от разработчика серьезных трудозатрат и длительных командировок, компании стало ясно, что нужна региональная команда, способная своими силами вести дальнейшую адаптацию ИБС БИС КВИТ. Необходимо было обеспечить поддержку законодательства Республики Казахстан и требований Национального банка, предоставлять услуги по сопровождению и продвигать продукт на растущем рынке.

Вот так и родилось сотрудничество наших компаний. Еще до начала прямых контактов мы немало знали друг о друге. Скажем, нам ИБС БИСКВИТ представлялась оптимальным решением по многим параметрам: надежности и производительности, функциональности и экономичности. Отслеживая развитие этого продукта, мы пришли к выводу о перспективности сотрудничества с БИС. Открытая архитектура системы давала нам перспективы по организации сервисных функций в регионе на базе апробированного продукта известного вендора.

Банковская система Казахстана имеет меньшие масштабы, но ориентация на западные стандарты учета и отчетности проявилась здесь раньше, чем в России. В рамках реформы казахстанского финансового сектора компания «International Business & Technical Consultants, Inc.» реализовала программу долгосрочной технической поддержки и обучения в Национальном банке и коммерческих банках республики.

Начав работать с компанией БИС, мы получили в качестве задела на перспективу полнофункциональную систему, отшлифованную практикой эксплуатации в крупнейших российских кредитных организациях, и значительный пласт разработок, выполненных специалистами БИС для клиента в Казахстане. И хотя наша команда на тот момент состояла из пяти человек, у ведущих сотрудников компании имелся опыт реализации проектов в банках. Поэтому нам удалось выполнить достаточно широкий спектр необходимых доработок.

В частности, обеспечена полная поддержка государственного языка на уровне СУБД, а также реализована Главная книга и работа с ней в режиме реального времени. В связи с вводом новых правил о соответствии техническим требованиям для включения в Государственный реестр контрольно-кассовых машин на базе специального модуля системы реализован АРМ налогового инспектора. Система прошла регистрацию в реестре кассовых машин. Поддерживается работа с наличными деньгами, автоматически формируются фискальные чеки и необходимые отчеты при работе с наличностью, реализован обмен электронными документами с центром межбанковских расчетов.

Разработанный для электронной связи между налоговыми органами и банками второго уровня новый модуль «Обмен с налоговым комитетом» позволяет отслеживать работу с инкассовыми распоряжениями и уведомлениями во всех филиалах банка, отслеживать их частичные оплаты, поддерживает контроль работы с этими документами. В автоматическом режиме обрабатываются распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщиков. По электронным каналам передаются уведомления по открытию, изменению и закрытию счетов юридических лиц.

Кроме того, у пользователей системы появилась возможность прямой автоматической выгрузки электронной отчетности в АИС «СТАТИСТИКА», обеспечена полнофункциональная работа с Первым кредитным бюро. И наконец, поддерживается полный альбом отчетности, отвечающей внутренним регламентам банка и требованиям национального регулятора.

Перечисленное — лишь часть той большой работы, которую уже удалось сделать. Более того, мы помогли нашим клиентам подготовиться к запланированным на этот год нововведениям, связанным с новым форматом лицевого счета, переходом на идентификационные коды по стандартам SWIFT BIC и так далее.

В результате функциональность системы практически полностью охватывает портфель продуктов и услуг банка любой специализации: от расчетно-кассовых операций, обслуживания частных кредитов и депозитов до операций банка как хозяйствующего субъекта (учет материальных ценностей, хозяйственных договоров, расчет заработной платы).

В стартовый период ИБС БИСКВИТ помогает быстро развернуть бизнес и выйти на рынок с конкурентоспособным портфелем продуктов при высоком качестве бизнес-процессов и услуг, полном соблюдении нормативной базы республики во всех офисах. Если банк приобрел преднастроенную версию системы, срок внедрения не превышает двух-трех месяцев. Важно и то, что теперь банк может оперативно, не привлекая разработчика, изменить и расширить продуктовую линейку. Техническое сопровождение, поддержка регуляторных нововведений, внедрение новой функциональности системы в связи с расширением бизнеса клиента — все это входит в зону ответственности компании «RESCONA GROUP».

БИС ГОТОВА РАСШИРЯТЬ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

Олег ДРОЖДИН, Генеральный директор ЗАО «Банковские информационные системы» (БИС)

Компания БИС рассматривает страны СНГ как перспективный рынок. Наш приход в Казахстан совпал с началом острой конкуренции на рынке банковских услуг страны и ограниченного предложения готовых IT-решений по поддержке банковского бизнеса. По признанию местных экспертов, банки в тот момент не имели возможности для разработки собственных систем, в том числе в связи с требованиями регулятора, сформированными по рекомендациям западных консультантов.

Впервые за пределами России ИБС БИСКВИТ была установлена еще в 1997 году — в банке «Альбарака Казахстан» (позднее — КаспийБанк). И хотя тогда АБС на основе промышленных СУБД были редкостью, специалисты нашего первого казахстанского клиента проявили дальновидность и приняли к рассмотрению самые надежные и передовые платформы и продукты. Окончательный выбор был сделан в пользу СУБД Progress и ИБС БИСКВИТ. Что касается различий в регуляторных требованиях России и Казахстана (например, связанных с Главной книгой), то специалистам БИС и банка удалось совместно их преодолеть.

С 2004 года локализацию и распространение решений нашей компании в Казахстане и Киргизии ведет компания «RESCONA GROUP» (Алматы). В числе пользователей наших решений — Delta Bank, «Эксимбанк Казахстан», «Реал-Инвест», «Астанафинанс», КазИнтерБанк. В начале 2010 года заключен контракт с КредитАлтынБанком. География наших решений включает и Белоруссию, где мы сотрудничаем с Белгазпромбанком. Мы готовы расширять свое присутствие в ближнем зарубежье.

Компания БИС выводит на рынок высокотехнологичной поддержки банковского бизнеса новейшие разработки — собственные продукты и созданные на основе партнерских решений. Наш ответ потребностям рынка — QBIS, семейство продуктов для поддержки и активного развития бизнеса банка любой специализации. QBIS.Bank — интегрированная система широкой функциональности, обладающая GUI-интерфейсом, поддерживает СУБД Oracle и OpenEdge. QBIS.Retail — подмножество QBIS.Bank в части функциональности для обслуживания розничного бизнеса. QBIS.Reports — подсистема отчетности и анализа. Предусмотрена возможность автономной работы QBIS.Retail и QBIS.Reports. QBIS.Clearing — расчетный центр на платформе СУБД Oracle. QBIS.Clients — центральное хранилище данных о клиентах для крупных банков с гетерогенной информационной средой, поддерживающее концепцию MDM. QBIS.RAS — решение для формирования российской регуляторной отчетности иностранными банками, работающими в России.

Партнерские разработки представлены BPM-решением на платформе IBM WebSphere Lombardi Edition, а также специализированным для банков решением на основе Microsoft CRM.

Банковские системы стран СНГ развиваются по общим законам, но с временным лагом. Развивая свое присутствие и сотрудничество с высокотехнологичными компаниями в регионах, мы предлагаем лучшие практики флагманов российской банковской системы. Обогащение наших разработок за счет интеллектуального потенциала локальных команд в конечном итоге позволит увеличить рыночную долю БИС в странах СНГ.

Скачать статью в PDF.