На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

QBIS + Astra Linux — стабильность и безопасность для банковских IT-систем

04.04.2024

Недавно банк ВТБ сообщил о планах по переходу на российскую операционную систему Astra Linux для своих сотрудников к концу 2024 года. В этой связи эксперты IT-рынка высказали предположение, что в обозримом будущем многие кредитные организации, особенно из числа ТОП-10, примут аналогичное решение. В качестве основных причин называют требование о переводе с 2025 года всех субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО, а также сложности с покупкой лицензий для иностранных ОС.

Среди основных плюсов Astra Linux пользователи выделяют лучшую информационную защищенность по сравнению с зарубежными аналогами, независимость от внешних вендоров, а также более низкую стоимость. Ключевым отрицательным фактором эксперты считают незнакомый интерфейс и малый пользовательский опыт, что приводит к сложности адаптации персонала и нередко к нежеланию переучиваться. Также на рынке пока еще мало квалифицированных специалистов по Astra Linux.

Компания “Банковские информационные системы” одна из первых успешно протестировала интеграцию своих программных решений семейства QBIS с операционной системой Astra Linux. Специалисты БИС зафиксировали сохранение всех эксплуатационных характеристик ИБС QBIS и ее компонентов, подтвердили стабильность и безопасность работы с отечественной ОС в условиях сложных производственных процессов.

Выбор QBIS для интеграции с операционной системой Astra Linux является оптимальным решением для банковских и финансовых учреждений. Это программное обеспечение от компании БИС формирует гибкую и функциональную ИТ-инфраструктуру, позволяющую автоматизировать различные направления деятельности банка. Совместимость QBIS и Astra Linux упрощает организацию готовых рабочих мест, ускоряет процесс внедрения системы и снижает затраты на её адаптацию.

Интеграция QBIS с Astra Linux предоставляет возможность реализовывать в полном объеме технологические задачи, связанные с автоматизацией работы банков и финансовых организаций. Это включает в себя автоматизацию обработки транзакций, управление кредитным портфелем, подготовку обязательной отчетности, дистанционное банковское обслуживание, оформление и выдачу пластиковых карт, передачу данных по каналам СМЭВ и многие другие функции, которые позволяют оптимизировать рабочие процессы и повысить эффективность работы финансового учреждения.

Как уже упоминалось, Astra Linux обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа к информации и вирусов. Это особенно важно для банковского сектора, где хранятся персональные данные клиентов.

Использование QBIS в сочетании с Astra Linux не только соответствует требованиям российского законодательства и регулятивных органов, но и дает возможность банкам снизить затраты на IT-инфраструктуру. Astra Linux и QBIS могут работать на одном сервере, что позволяет экономить на оборудовании и вспомогательном ПО.

В целом, использование QBIS + Astra Linux — важный шаг в реализации импортонезависимой IT-стратегии и обеспечении кибербезопасности в банке. Выбор программных продуктов семейства QBIS - разумное и обоснованное решение, которое позволит повысить эффективность и безопасность работы, а также соответствует всем требованиям законодательства.




См. список всех новостей.