На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Компания БИС автоматизирует сбор данных операционного дня кредитной организации

23.05.2019

Компания «Банковские информационные системы» завершает тестирование собственной ИТ-разработки по выгрузке данных операционного дня кредитной организации. Это один из важнейших и масштабных ИТ-проектов 2019 года, который связан со сбором, обработкой, проверкой большого массива финансовой и операционной информации. Банк России запланировал переход на ежедневное обязательное представление учетно-операционной информации всеми кредитными организациями с 1 января 2020 года, для чего будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы.

Выгрузке подлежат данные по счетам (открытым и закрытым), клиентам и их третьим лицам, операциям, остаткам на счетах, блокировкам. Выгрузка операционных данных должна осуществляться банком на ежедневной основе. При этом она должна быть полной за первый операционный день месяца. В последующие дни месяца банк должен будет выгружать только данные, по которым произошли изменения в операционном дне.

Указанная информация выгружается в виде файлов формата XML, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) с использованием любого средства криптографической защиты информации (СКЗИ), сертифицированного ФСБ и ФСТЭК.

Выгрузка делается для каждого подразделения банка, ведущего собственный баланс. Передача учетных данных филиалов осуществляется головным офисом кредитной организации, который отправляет в ЦБ РФ данные от всех подразделений в общем пакете.

Реализованная специалистами БИС технология должна помочь выполнить сбор первичной информации операционного дня банка с последующим анализом на стороне регулятора. Использование этого программного продукта позволит кредитным организациям повысить оперативность и достоверность получения отчетных данных. Стратегическая цель проекта – переход к «дата-центричному» подходу в формировании отчетности.

Банк России планирует сократить и упростить отчетные формы после перехода всех кредитных организаций на регулярное предоставление данных операционного дня. Состав отчетных форм к сокращению или упрощению будет определен по результатам проекта.

Компания БИС предлагает банкам готовую модель по организации выгрузки данных операционного дня кредитной организации, которая позволит в срок настроить все необходимые параметры и обеспечить полное выполнение рекомендаций ЦБ РФ.




См. список всех новостей.