На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Компания БИС приняла участие в юбилейном съезде АРБ

04.04.2019

Представители компании «Банковские информационные системы» приняли участие в XXX съезде Ассоциации российских банков, который прошел в Москве 3 апреля.

Делегатами и участниками съезда стали представители Банка России, руководители российских кредитных учреждений, участники профессионального бизнес-сообщества, а также журналисты, аналитики и эксперты по финансовому рынку.

В своем постановлении АРБ указывает, что благодаря коллективным усилиям участников и регуляторов банковского рынка удалось обеспечить стабилизацию финансового положения большинства кредитных организаций и системы в целом.

Вместе с тем остается нерешенной важнейшая с точки зрения банков и экономики России в целом проблема – недостаточно эффективная трансформация сбережений в инвестиционные кредиты. Одним из главных факторов невысокой  инвестактивности банков является постоянно растущая неопределенность в их деятельности.

Президент АРБ Гарегин Тосунян в Годовом докладе АРБ 2019 сакцентировал внимание на актуальных вопросах банковской деятельности: рентабельности банковского бизнеса, эффективном управлении рисками, развитии конкуренции, вопросах регулирования и надзора.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова подняла тему развития финансовых и платежных технологий, в частности, единой биометрической системы (ЕБС). Она отметила, что на сегодняшний день для банков законодательно закреплена необходимость подключиться к ЕБС. Представитель ЦБ также сообщила о развитии "регулятивной песочницы" Банка России, создании цифрового профиля гражданина и обеспечении равного доступа банков к государственным информационным сервисам, а также о работе Национальной системы платежных карт.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о защите банковского бизнеса, в том числе в сфере судебной защиты и противодействия коррупции. С другой стороны, бизнес-омбудсмен обратил внимание ассоциации и банков на необходимость соблюдения прав клиентов, как физических, так и юридических лиц, в сфере кредитования и обслуживания (блокировки) счетов.

Компания БИС более 20 лет является членом АРБ, постоянным участником ежегодных съездов и других профессиональных мероприятий, проводимых под эгидой Ассоциации. Прямой диалог с участниками рынка, мониторинг текущих рыночных тенденции и технологических потребностей позволяет нам предлагать рынку актуальные и современные программные решения для поддержки и развития банковского бизнеса.




См. список всех новостей.