На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Директор по продажам БИС Михаил Белов принял участие в круглом столе «ИТ в финансовом секторе: какие ИТ-задачи стоят перед банками в новых экономических условиях»

01.10.2014

Директор по продажам компании БИС Михаил Белов принял участие в заседании круглого стола «ИТ в финансовом секторе: какие ИТ-задачи стоят перед банками в новых экономических условиях», организованного Национальным Банковским Журналом (NBJ) совместно с Ассоциацией Российских Банков.

На встрече присутствовали представители Россельхозбанка, банков Русский стандарт и Уралсиб, Нордеа банка, Росэнергобанка, Мираф-Банка и многих других, профессиональные члены банковского сообщества, а также компании – разработчики программного обеспечения и систем безопасности для кредитных учреждений. Участники дискуссии поделились мнением о том, позволяют ли передовые решения в сфере информационных технологий оптимизировать работу банков, особенно в жестких экономических условиях, какие ИТ-решения сегодня наиболее актуальны среди российских кредитных организаций, а также готовы ли отечественные разработчики ПО предложить банковскому сектору высококлассные программные продукты, которые смогут стать достойной альтернативой зарубежным аналогам.

Эксперты сообщили, что ухудшение финансового положения банков, вызванное сокращением их доступа к источникам фондирования, безусловно, заставляет сокращать ИТ-бюджеты. Но финансово-кредитные организации по-прежнему остаются главными потребителями передовых ИТ-решений, поскольку по мере обострения конкурентной борьбы проблемы повышения качества услуг за счет автоматизации процессов становятся все более актуальными. Михаил Белов отметил, что сегодня перед банками особо остро стоит проблема профессиональных кадров. Все больше опытных ИТ-специалистов переходит работать к вендорам и банки вынуждены либо самостоятельно годами растить профессионалов по обслуживанию программного обеспечения, либо обращаться за аутсорсингом к разработчикам, что конечно же ведет к увеличению ИТ-бюджетов.

Также топ-менеджер компании БИС сказал, что такое перспективное и популярное направление деятельности как дистанционное банковское обслуживание (ДБО) сегодня переживает определенный период «застоя», так как сложившийся пакет доступных услуг давно не расширялся. Отчасти поэтому банки испытывают в текущих условиях дефицит новых клиентов. «В этой сфере необходимо внедрять что-то новое, но более менее понятное и компания БИС уже активно работает в этом направлении», - отметил Михаил Белов.





См. список всех новостей.