На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Ступайте деньги сами!

26.03.2013

Специалисты компании БИС разработали модуль «Регулярные платежи». Этот продукт способен проводить в автоматическом режиме регулярные платежи клиентов банка в адрес указанных ими контрагентов. Заключены первые договоры на внедрение данного модуля.

Специалисты компании БИС продолжают совершенствовать линейку продуктов, входящую в семейство QBIS. Так, на рынок только что выведена новая разработка – модуль «Регулярные платежи». Этот модуль создан для автоматизации регулярных платежей клиентов банка в адрес указанных им контрагентов.

Функциональные возможности модуля широки. Он позволяет учитывать регулярные поручения клиента, учитывать поручения клиента с истекающим сроком действия и даже закрытые поручения (ведение архива). При помощи модуля осуществляются регулярные платежи клиента в национальной валюте, взимается комиссия банка за предоставляемые услуги.

Специалисты обращают внимание на некоторые особенности работы модуля. Осуществление регулярных платежей в адрес одного, двух и более контрагентов производится на основании письменного заявления клиента (отдельное заявление на каждого контрагента). Для удобства клиента разработана система своего рода ранжирования поручений. То есть клиент указывает в своем заявлении приоритеты исполнения (1 – первоочередной платеж, 2 – платеж второй категории, 3 – платеж третьей категории и т.д.). В случае, если от одного клиента поступило несколько заявлений с указанием одного и того же приоритета (например, 2 заявления категории 2), то первым будет исполнен платеж по заявлению, которое имеет более ранний срок начала действия.

Следует также сказать и о том, что регулярные платежи могут осуществляться как внутри самого банка, так и быть межбанковскими. Возможно задать такие параметры, как платежи на фиксированную сумму, платежи на сумму остатка или процент от остатка, платежи по календарному графику или событию (например, появление остатка на счете). При отсутствии средств на счете платеж может приостанавливаться, переводиться на картотеку, а далее обрабатываться с установленной очередностью.

Осталось заметить, что услуги, предоставляемые модулем «Регулярные платежи», могут быть оказаны как юридическим, так и физическим лицам. Говоря о работе модуля в целом, следует также отметить, что модуль, как составная часть АБС QBIS.Bank, использует данные, сформированные в прочих модулях системы.

В настоящее время компанией БИС уже заключены первые договоры с банками на внедрение данного модуля. Ведутся переговоры еще с рядом вероятных клиентов компании.




См. список всех новостей.