На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Подтверждение тенденции

15.02.2013

В Москве прошел XIII Международный форум iFin-2013 «Электронные финансовые услуги и технологии, организованный компанией «АйФин медиа» при поддержке Ассоциации российских банков и Национальной ассоциации участников фондового рынка. Участие в форуме приняли 47 российских и зарубежных компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения, сервисе и консалтинге. Выставочные стенды и заседания посетили 670 представителей компаний-участниц IT-рынка.

Понятие «электронные финансовые услуги и технологии», как правило, употребляется в тех случаях, когда речь идет об операциях, которые могут быть осуществлены на расстоянии. Очередной, XIII по счету, Международный форум iFin, прошедший в Москве в первую декаду февраля, только подтвердил тенденцию: развитие дистанционных систем обслуживания и дистанционных технологий – одно из самых актуальных направлений в работе современных IT-компаний. Больше того, очевидно, что речь идет о весьма долгосрочной тенденции.

Об этом свидетельствует и состав участников, и число гостей форума. Очевидно, все ведущие IT-компании, работающие в данном секторе рынка, были представлены на iFin-2013, а всего их, по данным организаторов, оказалось 47. Гостей же, то есть официально зарегистрированных специалистов различных компаний набралось 670. По данным организаторов (в этой роли традиционно выступила компания Айфин медиа» при поддержке АСР и НАУФОР), среди участников и гостей форума были сотрудники компаний из более чем 60 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство из них, конечно, представляло банковские и финансовые структуры, что еще раз говорит о высокой степени востребованности разработок в сфере электронных финансовых услуг.

В программу iFin-2013 входили секционные тематические заседания, круглые столы и выставка, на которой разработчики могли представить самые актуальные свои решения. Следует отметить, что эта программа вызвала живой интерес. Прозвучало 62 доклада, и все они в той или иной степени привлекли внимание слушателей. Стоит подчеркнуть, что заседания, круглые столы и выставка прошли не раздельно, каждый сам по себе, как это часто бывает. Выступления докладчиков, как правило, имели продолжение в виде бесед у стендов. Вообще порой у стендов возникало настоящее столпотворение, и некоторым специалистам приходилось терпеливо ждать очереди, чтобы задать свои вопросы, что тоже можно считать плюсом форума. Единственное замечание, которое можно было бы сделать организаторам, касается технической стороны. Очевидно, что выступающий должен думать только о самом своем выступлении, а не хлопотать о том, чтобы без сбоя работало демонстрационное оборудование. Но это частности.

Судя по отзывам, представители банковских, финансовых организаций нашли для себя на форуме много полезного. Разумеется, довольны остались не только потребители, но поставщики, которые смогли показать самые последние свои разработки. В выступлениях докладчиков не раз говорилось о том, что мы находимся в преддверии качественного прорыва. В ближайшие годы рынок электронных финансовых услуг претерпит значительные изменения, связанные с приходом новых технологий. Можно сказать, что на форуме iFin-2013 были обозначены те пути, которыми пойдет развитие IT-технологий в финансовой сфере.

Компания БИС приняла самое активное участие в XIII Международном форуме. Стенд компании был одним из самых посещаемых, наши специалисты провели множество консультаций, бесед с представителями финансовых, банковских организаций. Большой интерес вызвали и доклады наших представителей.

Начальник управления систем ДБО Дмитрий Стреляев выступил с докладом на тему «Перспективы развития систем ДБО: подход компании БИС». Он рассказал о том, что новые разработки компании делают для клиента незначащим, откуда осуществлять операции, из банковского офиса или из дома. Также он рассказал о том, как в разработках компании решается задача кастомизации ДБО под конкретные нужды каждого банка.

Начальник управления информационной безопасности Александр Федоров выступил с докладом на тему «Основные принципы защиты ДБО QBIS.Online компании БИС». В его выступлении было дано описание механизмов защиты QBIS.Online, рассказано о развитии защитных механизмов на базе нового устройства доверенной среды, а также представлен новый модуль антифрода.

Подобные форумы, как правило, служат для поддержания старых деловых контактов и установления новых. Кроме того, они помогают точнее определить запросы рынка, что особенно важно для разработчиков. С этой точки зрения, прошедший форум можно назвать полезным.

    

    

    

    

    

    





См. список всех новостей.