На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС на VI Форуме разработчиков интегрированных банковских систем

28.09.2000

Прошедший в сентябре в Москве VI Форум разработчиков интегрированных банковских систем продемонстрировал большой интерес коммерческих банков к современным информационным системам. Форум посетило 510 человек из 301 кредитной организации. Фирма БИС выступила Генеральным спонсором мероприятия. В дискуссии по теме "Архитектура современных АБС", проведенной в рамках Форума, с докладом "Пути совершенствования информационной базы коммерческого банка" выступил директор по развитию фирмы БИС Анатолий Грушко и с докладом "Реальная масштабируемость АБС и способы ее достижения" - технический директор Андрей Орехов.

На стенде фирмы БИС вниманию посетителей были представлены новые разработки в области банковских технологий. В рамках ИБС БИСКВИТ была показана подсистема "Дилинг", которая реализует обработку сделок, заключаемых на денежном, валютном и фондовом рынках. При вводе сделок, осуществляемом из Reuters Dealing 2000, из файлов бирж, либо в интерактивном режиме, производится контроль лимитов различных типов, постановка на соответствующие позиции, в том числе на позиции по коррсчетам, и включение расчетных сумм сделки в неттинг с контрагентом, если это предусмотрено регламентом. Гибкая настройка регламента обработки позволяет снизить ручной ввод данных, трудоемкость операций и вероятность ошибки оператора. Универсальная схема информационных объектов дает возможность реализовать широкий спектр технологических цепочек операций с учетом особенностей их выполнения в конкретном банке. При этом подсистема призвана удовлетворить потребности как бэк-офиса, так и фронт-офиса.

Был показан модуль "Коммунальные платежи", являющийся составной частью ИБС БИСКВИТ и предназначенный для выполнения операций по учету платежей за коммунальные услуги. Модуль позволяет вести договоры коммунальных платежей различных типов, взимать комиссии за обслуживание и пени за просрочку платежей, печатать на принтере реестры полученных и отправленных платежей, вести различные справочники, необходимые при работе с модулем, а также настраивать шаблоны выполнения транзакций в рамках модуля. Возможен просмотр общего списка отправленных и полученных платежей. Модуль обеспечивает использование функциональности фискального регистратора в полном объеме, позволяет осуществлять печать на чеке, на подкладном документе и получать отчеты.

Значительно расширена функциональность модуля "Учет операций по пластиковым картам", который предназначен для автоматизированного ведения учета и операций по пластиковым картам любых типов, любой из существующих платежных систем, а также для осуществления обмена информацией между банком и процессинговыми центрами.

Заслуженное внимание посетителей было уделено модулям "Финансовая отчетность и анализ" и "Анализ XL", разносторонние возможности которых при решении аналитических задач и формировании отчетности банка получили высокую оценку пользователей системы.

Демонстрировался модуль "Обмен электронными документами", обеспечивающий автоматизированную обработку электронных сообщений между абонентами системы. Технология электронного обмена базируется на использовании стандартов S.W.I.F.T.

Фирмой БИС на Форуме была предложена привлекательная ценовая политика, позволяющая ИБС БИСКВИТ стать более доступной для небольших банков и банков с разветвленной филиальной сетью.

В целом, активность, проявленная участниками Форума, показала не только большой интерес банков к современным АБС, но и возросшие требования как к качеству приобретаемых программных продуктов, так и к качеству их сопровождения.





См. список всех новостей.