На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИСКВИТ в Россельхозбанке

22.01.2001

Интегрированная банковская система БИСКВИТ запущена в эксплуатацию в головном офисе и 14 филиалах Россельхозбанка.

Российский сельскохозяйственный банк (Россельхозбанк) со 100%-ным государственным участием получил лицензию Банка России в июне 2000 года. Правительство отводит банку роль основы в формировании новой финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса страны. Профиль банка требует быстрого развертывания широкой филиальной сети - в 2000 году Россельхозбанк зарегистрировал 24 филиала, и 14 из них уже начали свою работу.

Одной из важнейших задач, вставших перед руководством банка в первые же дни его существования, стал выбор автоматизированной банковской системы, которая обеспечила бы информационно-технологическую поддержку сложной распределенной организационной структуры банка по всему спектру банковских операций, учета и отчетности, причем в очень сжатые сроки.

После тщательного анализа руководство банка остановило свой выбор на интегрированной банковской системе БИСКВИТ. Такой выбор был во многом обусловлен богатым послужным списком успешных внедрений системы в ряде крупных банков России и Казахстана с развитыми филиальными сетями, таких как Автобанк, Гута Банк, Солидарность, Каспийский и других - всего более 170 внедрений с 1992 года.

Сразу после получения банком лицензии на осуществление банковской деятельности система БИСКВИТ была запущена в эксплуатацию в головном офисе банка в Москве. Также в 2000 году состоялось внедрение системы в 14 филиалах банка в городах Краснодаре, Тамбове, Туле, Махачкале, Орле, Омске, Чебоксарах, Новгороде, Ставрополе, Ростове, Пензе, Самаре, Майкопе и Оренбурге. После пятидневного централизованного обучения системных администраторов всех филиалов, внедрение системы "под ключ" в каждом филиале осуществлялось специалистами фирмы БИС и занимало в среднем 10 дней. В качестве серверной платформы для головного офиса и филиалов было выбрано оборудование фирмы Intel, операционная система - SCO UnixWare.

В первом квартале 2001 года начнут работу еще десять филиалов банка. В перспективе планируется открытие филиалов во всех регионах Российской федерации, а также качественное и количественное наращивание объема операций головного офиса. Руководство банка уверено в правильности сделанного выбора и намерено придерживаться выбранного направления развития информационной инфраструктуры банка.

Заместитель Председателя Правления Банка Василий Викторович Хамаза комментирует: "Сегодня уже не приходится сомневаться в том, что сделанный нами выбор программно-аппаратной платформы оказался как нельзя более удачным, и во многом благодаря ему мы смогли вовремя и качественно решить сложные задачи развития инфраструктуры банка, поставленные перед нами на 2000 год.

Также не вызывает сомнений и то, что выбранная платформа позволит нам динамично развиваться и далее, как в количественном отношении (за счет открытия новых филиалов и роста количества клиентов и операций), так и в качественном (за счет расширения ассортимента предлагаемых банковских продуктов)".





См. список всех новостей.