На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Фирма БИС - участник парусной регаты "Банковский кубок-2003"

21.07.2003

С 12 по 16 июля Ассоциация российских банков при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза провели третью парусную регату "Банковский Кубок". В этом году "Банковский Кубок" проходил в морской столице России Санкт-Петербурге, который отмечает свой 300-летний юбилей, в акваториях Невы и Финского залива.

В регате приняли участие 55 экипажей из различных регионов России, Украины, Германии. На судах-участниках были подняты флаги 17 банков: Банка России, Внешторгбанка, акционерного коммерческого кредитно-страхового банка "КС БАНК", Банка профсоюзной солидарности и социальных инвестиций "Солидарность", Русского Коммерческого Банка, Московского Филиала Банка "ПЕРМКРЕДИТ", ВИП-БАНКа, КБ "Адмиралтейский", КБ "Транскапиталбанк", АК "Промторгбанк", Банка "Столыпин", Мастербанка, Банка "Космос", "Газпромбанка", АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК", Европейского Трастового Банка, Брянского Народного Банка.

Прелюдией регаты стал розыгрыш "Приза Невы", борьба за который началась ровно в полдень по выстрелу пушки Петропавловской крепости. Cвыше 200 гостей, среди которых Первый заместитель Председателя Центрального банка России Татьяна Парамонова, полномочный представитель Президента России в Государственной Думе Александр Котенков, начальник ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская, Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян наблюдали за ее ходом с борта плавучего ресторана "Европа". Торжественная часть была открыта приветствием Председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева участникам регаты. Председатель Оргкомитета регаты заместитель Председателя Центрального банка России Михаил Сенаторов вручил памятные Кубки и грамоты представителям компаний-спонсоров, президенту Парусного союза Санкт-Петербурга Владимиру Логинову, главному судье регаты Олегу Александрову, коллективам Центрального яхт-клуба и морского клуба "Лахта".

Фирма БИС на этот раз заявила себя не только официальным спонсором, но и одним из участников регаты. Под парусом "Банковских Информационных Систем" соревновался экипаж яхты "Гранд" из Ярославля под командованием мастера спорта Игоря Зарецкого. В состав экипажа входил генеральный директор фирмы БИС Олег Сушков. Начинающий яхтсмен сразу попробовал свои силы в сложнейшей морской гонке, стартовавшей из района маяка Толбухин до форта Обручев. На то, чтобы преодолеть расстояние в 108 морских миль, ушло свыше 30 часов, из которых чуть не треть времени яхты провели в зоне почти полного штиля.

"Парусный спорт - один из самых гармоничных, выигрывает тот, кто наиболее полно сливается со стихией, с водой и ветром, знает ее характер, чувствует малейшие изменения ее настроения и умеет их использовать. Это вид спорта, где команда представляет собой единый слаженный организм, во время гонок живущий общей жизнью. Здесь, как и в бизнесе, без корректности в поведении, абсолютного взаимопонимания, уважения друг к другу, строжайшей самодисциплины не может быть не только победы, но и борьбы. Парус учит мудрости и терпению, которых нам часто не хватает в повседневной жизни, требует умения четко и объективно оценивать ситуацию, делать прогноз на будущее и принимать единственно правильное решение, от которого зависит судьба гонки. В то же время это очень романтичный и сказочно красивый вид спорта. Рассветы и закаты, звезды на ночном небе и утренние туманы над бескрайней гладью моря нужно видеть самому, это трудно передать словами", - поделился своими впечатлениями Олег Сушков.

По причине полного штиля намеченную на 15 июля третью гонку в районе форта Обручев решено было отменить, и яхтенная флотилия вернулась на базу - в центральный яхт-клуб профсоюзов на Петровской косе. 16 июля встретило регату прекрасной солнечной погодой и хорошим ветром. Две завершающие гонки состоялись на акватории Финского залива в районе Лахты и сопровождались острейшей борьбой.

Зачет проводился в 5-ти группах судов. Главный приз регаты был разыгран в классе "Четвертьтонники" IOR 5,65. Места распределились следующим образом:
1 место - яхта "Квартет" (капитан - Василий Алексеев) Банк Санкт-Петербург,
2 место - яхта "Ветер" (капитан - Михаил Тихонов) КБ "Столыпин",
3 место - яхта "Скиф" (капитан - Александр Котенков) "Евротрастбанк".

Более подробно с официальными итогами парусной регаты "Банковский Кубок" 2003 года можно ознакомиться на www.bankcup.ru.

Награды победители получили из рук первого в Советском Союзе Олимпийского чемпион по парусному спорту в классе яхт "Звездный", Заслуженного мастера спорта СССР Тимира Алексеевича Пинегина.

Среди участников немало именитых яхтсменов, имеющих в своем активе награды международных гонок и всероссийских чемпионатов, а также представителей российских деловых кругов.

Специального приза, учрежденного банком "Столыпин" под девизом "Издалека пришедшему", был удостоен экипаж яхты "Азарт" (капитан Владимир Ермаков) из Владивостока.

Традиция проведения парусных гонок за "Банковский кубок" еще очень молода. Однако, за три года уровень организации, число участников и престиж мероприятия значительно выросли. Оно стало заметным событием в спортивном сообществе и в финансовом мире. Вокруг регаты постепенно формируется своеобразный спортивный бизнес-клуб. Соревнования яхт в год 300-летия Санкт-Петербурга особенно ярко высветили эту тенденцию.





См. список всех новостей.