На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС на IX Форуме разработчиков ИБС

03.10.2003

16-18 сентября 2003 года в Москве в гостинице "Космос" Ассоциация российских банков провела очередной IХ Международный форум разработчиков интегрированных банковских систем на тему: "Информационные технологии - стратегический фактор развития банка". Фирма БИС традиционно выступила генеральным спонсором мероприятия.

В форуме приняли участие около 450 руководителей и специалистов банковских структур России и стран СНГ, 37 фирм разработчиков банковских программных систем, представители СМИ и общественных организаций.

Выступающие на открытии участники форума подчеркивали возросший профессиональный уровень мероприятия, понимание ценности таких встреч, возможность сформулировать и определить цели и пути развития банковского программного обеспечения на год.

Особо подчеркивалось, что одной из актуальных задач текущего периода для банков России является переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), реализация которого открывает широкое поле для деятельности фирм - разработчиков ИБС. В повестке дня стояли вопросы повышения производительности ИБС, уровня безопасности систем, развития электронных услуг и ритейлового бизнеса.

В приветствии участникам Форума Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что в настоящее время без банковского сектора, оснащенного современным программным, техническим и законодательным обеспечением невозможно развивать ни одну из сфер экономики.

Представители фирм - разработчиков банковского ПО приняли участие в дискуссиях, посвященных информационным банковским технологиям. В дискуссии "Технологии финансового управления и МСФО" директор по развитию фирмы БИС Анатолий Грушко выступил с докладом "МСФО: реализация в ИБС БИСКВИТ", в котором особый акцент был сделан на взаимосвязь интересов пользователей учетной информации, приведены характеристики учетного ядра системы, позволяющего обеспечить получение всех видов отчетности, в том числе в соответствии с МСФО. Реализованный в ИБС БИСКВИТ принцип получения консолидированной отчетности банка со сложной организационной структурой позволяет стандартным образом тиражировать разработанные в соответствии с утвержденной учетной политикой методики по всем подразделениям банка.

В той же дискуссии доклад директора по услугам фирмы БИС Геннадия Цепкова "Бюджетирование в коммерческом банке. Проблемы и решения" был посвящен наиболее важным вопросам, связанным с организацией процесса бюджетирования в банке. Основанное на уже опробованных методиках ведения учета, контроля, планирования доходной и расходной части, организации трансферных расчетов бюджетирование является не только высокоэффективным инструментом финансового управления, но и основой согласованности действий бизнес-подразделений для достижения стратегических целей банка. В докладе были рассмотрены некоторые практические вопросы технологии бюджетирования, с которыми сталкивались специалисты фирмы БИС при реализации проектов.

В дискуссии "Технические решения для банков" директор филиала "БИС Северо-Запад" Александр Моносов в докладе "АБС: рентабельность и возможности роста" подчеркнул, что решение проблем рентабельности внедрения АБС в малом и среднем коммерческом банке заключается в максимальной автоматизации, совершенствовании внутренней информационной, организационной и технологической структуры банка с целью повышения эффективности его работы. Учитывая все требования малых и средних банков к АБС, фирма БИС постоянно совершенствует существующие технологии. Таким образом, клиенты получают возможность сосредоточиться на своей основной деятельности и достичь желаемых результатов в бизнесе. Те решения, которые лежат в основе АБС БИСКВИТ, делают эту систему интересной и финансово привлекательной.

В рамках дискуссии "Банковский бизнес - технологии обслуживания" заместитель директора по развитию фирмы БИС Александр Иконников в докладе "Автоматизация удаленных дополнительных офисов: проблемы и решения" рассмотрел объективные предпосылки создания дополнительных офисов банками и проблемы, возникающие при отсутствии возможности онлайн-соединения с центральной АБС. В том числе, была обоснована необходимость создания в АБС интерфейса для поддержки работы удаленных дополнительных офисов в режиме оффлайн и приведен пример реализации такого интерфейса в рамках АБС БИСКВИТ.

Доклад заместителя директора по проектам фирмы БИС Тимофея Черкасова "Рациональный подход к организации проектов" в дискуссии "ИТ - стратегия в банках. Выбор, внедрение и сопровождение ИБС" был посвящен наиболее важным аспектам методологии управления проектами.

Были подробно показаны все фазы проектных работ с учетом рекомендаций методологии Rational Unified Process, используемой менеджерами проектов фирмы БИС. Теоретические положения рассматривались на примере проекта автоматизации получения отчетности ЦБ РФ и поддержки национальных расчетов для западного банка в России.

В рамках форума действовала экспозиция, на которой фирмы - разработчики представили последние достижения в области банковского программного обеспечения. Стенд фирмы БИС посетили представители коммерческих банков России и стран СНГ, заинтересованные в приобретении ИБС. Пользователи ИБС БИСКВИТ поделились опытом работы с системой, реализацией в ней конкретных бизнес-процессов. Особый интерес у посетителей вызвали модули "Инкассация и касса пересчета" и "Налоговый учет".





См. список всех новостей.