На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Фирма БИС выпустила новый модуль "Инкассация и касса пересчета" в составе ИБС БИСКВИТ

16.02.2004

Модуль "ИНКАССАЦИЯ И КАССА ПЕРЕСЧЕТА" предназначен для автоматизации деятельности подразделений банка в части инкассации, пересчета и зачисления денежных средств на счета в соответствии с Положением №199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации".

При разработке данного продукта специалистами фирмы БИС ставка делалась на создание технологии для автоматизации операций регистрации и пересчета инкассируемой денежной наличности в кассовом узле банка, формирование операционных и финансовых документов, автоматизацию бухгалтерского учета операций инкассации.

Новый модуль обслуживает разные виды инкассации: вечернюю, дневную, инкассацию с доставкой наличности инкассаторами или представителем организации. В качестве инкассируемых клиентов могут выступать как клиенты банка (юридические и физические лица), так и операционные кассы вне кассового узла банка.

В рамках модуля для инкассируемых клиентов вводится договор, к которому привязываются требуемые счета. За каждым клиентом закрепляются номера инкассаторских сумок, определяются маршруты инкассации. Операции модуля включают в себя прием сумок, передачу на пересчет, собственно пересчет и фиксацию результатов пересчета.

Модуль обеспечивает четкое соблюдение этапности процесса инкассации, регламентируемого требованиями Банка России и внутренней организацией бизнес-процесса коммерческого банка. Результатом работы модуля является документ с итоговыми проводками по зачислению инкассированных средств клиентов или подразделений банка. При несоответствии объявленных и фактических инкассируемых сумм формируется документ, учитывающий сумму расхождения.

В "Справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках", составляемой по результатом инкассации и пересчета, отображены итоговые цифры по объявленным и фактическим суммам.





См. список всех новостей.