На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

БИС на Форуме "Организационные технологии в банках - 2005"

16.11.2005

Фирма БИС выступила генеральным спонсором Международного банковского Форума "Организационные технологии в банках – 2005", прошедшего 9 ноября 2005 года в Москве. Организатор Форума - "Аналитический банковский журнал" при участии Банка России, Российской национальной ассоциации S.W.I.F.T., Ассоциации "Россия", Ассоциации банков Северо-Запада, Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, Национальной Фондовой Ассоциации, Клуба банковских аналитиков, Проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Корпоративное управление в банковском секторе России".

На Конференции, прошедшей в рамках Форума, широко обсуждались вопросы процессного подхода в управлении банком. Пленарное заседание открыл первый заместитель Председателя Банка России Андрей Козлов докладом "Новая философия управления – процессный подход".

Президиум Пленарного заседания Конференции

Генеральный директор фирмы БИС Олег Сушков выступил на тему "Автоматизация бизнес-процессов - что первично: организация бизнеса или IT-система? Роль информационных технологий при реализации стратегических целей банковского бизнеса". Отличительной чертой выступления стала его практическая направленность на сегодняшние задачи IT-поддержки внедрения эффективных управленческих методов в коммерческих банках.

Выступает Олег Сушков

В современной практике реализация управленческих задач возможна не только путем мгновенного создания чего-то совершенно нового, а путем использования уже существующих IT-решений и объединением их в единый информационный комплекс. По мнению докладчика, зачастую это наиболее быстрый и грамотный способ приближения к реализации процессных технологий в банковской отрасли. При этом задачи разработчикам ставит бизнес.

Участие фирмы БИС в создании объединенной IT-платформы нового многопрофильного БАНКА УРАЛСИБ позволило на практике применить процессные технологии для получения обязательной отчетности.

На секции "Как выстроить банковский бизнес-процесс", которую вел советник первого заместителя Председателя Банка России Алексей Хмелев, выступил директор по развитию фирмы БИС Анатолий Грушко.

Выступает Анатолий Грушко

Доклад "Информационные технологии унификации бизнес-процессов как инструмент повышения конкурентоспособности многофилиального банка" был основан на опыте сотрудничества фирмы БИС с крупнейшими многофилиальными банками. На примере таких проектов, как Внешторгбанк, Внешторгбанк-розничные услуги, Уралсиб, Россельхозбанк было показано, что, решая задачу повышения собственной конкурентоспособности, банк должен обеспечить перестройку внутрибанковских процессов и усовершенствовать подходы к построению систем корпоративного контроля и управления рисками, используя в полной мере современные информационные системы и технологии. Докладчик подробно рассказал о преимуществах унификации бизнес-процессов, среди которых снижение операционных расходов и повышение производительности труда персонала, обеспечение полного цикла и единых условий обслуживания клиентов в любом дополнительном офисе или филиале банка, повышение качества автоматизации бизнес-процессов банка.

Большой интерес посетители проявили к представленным на стенде фирмы БИС информационным материалам о ведении бюджетного планирования и контроля, финансовом анализе данных. ИБС БИСКВИТ включает в себя ряд соответствующих функциональных модулей, работающих на единой информационной базе, и имеет развитые возможности настройки системы на внутренние регламенты банка по организации документооборота, исполнению операций и на должностные функции сотрудников. Эти свойства системы делают ее высокоэффективным инструментом поддержки передовых технологий управления банковским бизнесом и поддержки конкурентных преимуществ кредитной организации на динамично развивающемся рынке финансовых услуг.

Экспозиция фирмы БИС

Международный банковский форум "Организационные технологии в банках - 2005", проводился впервые. Интересной особенностью форума было то, что в рамках его программы вопросы обсуждались как с точки зрения банковского бизнеса, так и с точки зрения информационных технологий. Представители банков делились, в основном, опытом организации бизнеса при реализации процессного подхода, а IT-компании, в свою очередь, предлагали пути поддержки новых управленческих решений. Выбранная организаторами площадка для проведения форума позволила максимально учесть интересы всех участников.

Организатор мероприятия, "Аналитический банковский журнал", приурочил к его проведению празднование своего 10-летия. На торжественном вечере, прошедшем по окончании работы форума, представители фирмы БИС поздравили авторитетное издание в лице его главного редактора Вероники Новиковой с юбилеем, поблагодарили за долгое и плодотворное сотрудничество и пожелали дальнейших творческих успехов.





См. список всех новостей.