На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Компания БИС - титульный спонсор форума "Организационные технологии в банках - 2006"

29.11.2006

20 ноября 2006 года в Москве состоялся Международный банковский форум "Организационные технологии в банках - 2006", на котором компания "Банковские информационные системы"(БИС) выступила в качестве титульного спонсора. Организатор мероприятия - "Аналитический банковский журнал" при поддержке Банка России.

Успех мероприятию, обширную аудиторию слушателей и представительный состав участников и экспонентов обеспечили актуальная тематика и созданные устроителями комфортные условия для плодотворной работы.

Форум открылся Пленарным заседанием, в Президиум которого вошли Председатель Совета Ассоциации "России", Вице-президент РСПП Александр Мурычев, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Рустем Марданов, представители спонсоров форума.

В своем докладе "ИТ-поддержка организационно-управленческих инноваций в банках" член Совета директоров компании БИС Андрей Малов охарактеризовал современное положение на рынке банковской информатизации как результат сложившегося подхода к автоматизации в отрыве от организационно-управленческого аспекта деятельности кредитной организации. Сейчас, по мнению докладчика, назрела необходимость реализации управленческих задач посредством встраивания единой информационной системы банка в проектируемые организационные технологии с одновременной оптимизацией и интеграцией наработанных приложений, в том числе класса АБС. На примерах реализации успешных масштабных проектов по ИТ-поддержке бизнеса крупнейших коммерческих банков в условиях внедрения новых управленческих решений Андрей Малов показал, что компания БИС аккумулировала в своих разработках богатейший опыт по поддержке организационно-технологических инноваций. Рустем Марданов по окончании доклада Андрея Малова с удовлетворением констатировал взаимопонимание ИТ-компании и банковского бизнес-сообщества по ключевым вопросам, в частности, в том, что само проектирование автоматизированных систем должно рассматриваться как разновидность организационного проектирования.

В сессии "Внедрение стандартов качества в деятельность российских банков: итоги работы" директор по развитию компании БИС Анатолий Грушко выступил на тему "Использование информационных технологий для стандартизации процессов в кредитной организации". Основываясь на опыте сотрудничества компании БИС с такими крупнейшими банками, как Россельхозбанк, Внешторгбанк, Банк Уралсиб докладчик показал, что клиенториентированные бизнес-процессы банка должны быть обеспечены соответствующими организационными, управленческими и технологическими решениями. В этом случае банк сможет успешно решать такие задачи, как динамичное региональное развитие, наращивание клиентской базы с соблюдением высокого уровня обслуживания, внедрение новых банковских продуктов и соответствие требованиям регулирующих органов. В связи с этим, по мнению докладчика, банки пришли к пониманию необходимости разработки и внедрения внутренних стандартов качества управления, что ставит новые задачи перед поставщиками информационных систем для кредитных организаций. Компания БИС постоянно совершенствует свои решения на основе ИБС БИСквит в направлении поддержки развития ИТ-инфраструктуры филиальной сети, выработки стандартной технологии автоматизации филиалов, допофисов и технологий консолидации данных, контроля и улучшения качества эксплуатационных характеристик системы, разработки и совершенствования технологических регламентов, управления изменениями, порядком модернизации, адаптации.

Компания БИС в рамках Форума организовала Круглый стол по теме "Возможности информационных технологий по обеспечению внутреннего контроля по ПОД/ФТ в рамках требований российского законодательства". Вел Круглый стол председатель Комитета АРБ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, вице-президент Внешторгбанка Александр Галкин.

В работе Круглого стола приняли участие около 40 представителей кредитных организаций. Руководители банковских служб внутреннего контроля, финансового мониторинга, обслуживания клиентов, технологий и расчетов, ИТ-подразделений поделились опытом по соблюдению российского законодательства по ПОД/ФТ, разработке и совершенствованию методик работы в этом направлении. Наибольший интерес аудитории вызвало выступление Александра Галкина на тему "Реализация принципа "Знай своего клиента" - важный аспект в организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ". Докладчик уделил большое внимание вопросам необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и опыту разработки внутренних регламентов ВТБ в области ПОД/ФТ, а также сформулировал дальнейшие задачи по автоматизации связанных с этим бизнес-процессов.

Сергей Климачев из Внешторгбанка подготовил доклад на тему "Эффективная система финансового мониторинга в кредитной организации как фактор снижения бизнес-рисков".

Алексей Тимошкин из БАНКА УРАЛСИБ представил вниманию собравшихся доклад на тему "Требования к ИС банка по поддержке организационных решений, связанных с ПОД/ФТ".

Множество вопросов было задано по реализации требований российского законодательства в сфере ПОД/ФТ в ИБС БИСквит. Ответил на вопросы и осветил практические перспективы в этом направлении директор по развитию компании БИС Анатолий Грушко.

Компания БИС и организатор Форума "Аналитический банковский журнал" с удовлетворением отметили, что Круглый стол стал одной из самых насыщенных и интересных составляющих Форума, местом живейшего обмена мнениями и плодотворных дискуссий. Повышенный интерес к мероприятию был обусловлен акцентом на методологические и практические аспекты обсуждаемой темы. Предоставленный зал с трудом вместил всех желающих, а работа Круглого стола превысила отведенное время.






См. список всех новостей.